Председатель ГТК: после отмены указа об освобождении от НДС товаров, ввозимых для последующего экспорта, грузопоток находится на таком же высоком уровне

ОБ этом рассказал председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, выступая на XII Международная научно-практическая конференция "30 лет Таможенной службе Независимой Беларуси: с опытом прошлого к синергии будущего".


Белорусской таможенной службе в этом году исполняется 30 лет. Посему ХII Международная научно-практическая конференция, проходящая в Минске, на этот раз стала не только ежегодной полезной встречей для всех заинтересованных сторон, но и весьма торжественным событием.

Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета, назвал основные тезисы сегодняшней встречи:

– В приоритете вопросы, связанные со взаимодействием на стыке таможенного законодательства с другими, в частности, транспортным, ветеринарным, фитосанитарным. Сегодня присутствуют наши коллеги из Минтранса, Минэкономики, Министерства по налогам и сборам, Минсельхозпрода. Попытаемся обеспечить синергию наших усилий, чтобы облегчить работу бизнеса. Кроме того, я добавлю, что это прекрасная возможность пообщаться с друг другом: таможенники, предприниматели, представители других структур – мы обсуждаем пути наилучшего взаимодействия друг с другом.



Председатель добавил, что сегодня на заседании коллегии Таможенного комитета Союзного государства планируют обсудить практическое применение законодательства двух стран, информационное взаимодействие, систему анализа и управления рисками.

Кроме этого, Владимир Орловский рассказал, что белорусская таможня активно развивает новые методы работы, например, внедрение электронной таможни, а также применяемые технологии – автоматический выпуск, удаленное оформление товаров. По словам председателя ГТК, они стремительно развиваются и идут вперед.

Что касается отмены указа об освобождении от НДС товаров, ввозимых в Беларусь для последующего экспорта, то это никак не повлияло на транзит через территорию страны:

– Грузопоток с сентября не уменьшился. Он находится на таком же высоком уровне, как и в предыдущие восемь месяцев. Мы идем с большим опережением по сравнению с графиком прошлого года. Так что каких-то изменений в транзите в связи с отменой указа мы не наблюдаем, – сказал Владимир Орловский.


Кроме обсуждения важных вопросов на мероприятии состоялась торжественная церемония специального гашения почтовых марок.

Министерство связи и информатизации совместно с Государственным таможенным комитетом к юбилею Таможенной службы подготовили два почтовых проекта: художественно-маркированные конверты, памятный спецштемпель «Белорусская таможенная служба», а также две почтовые марки и спецштемпель «Служебные собаки белорусской таможни». Церемонию провели председатель ГТК Владимир Орловский и генеральный директор РУП «Белпочта» Светла Юркевич.

gotovko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter