Праздник на экранах

Торжественно и празднично 9 мая будет не только на улицах наших городов, но и на экранах телевизоров.

Торжественно и празднично 9 мая будет не только на улицах наших городов, но и на экранах телевизоров. Специальный эфир ко Дню Победы подготовили телеканалы Белтелерадиокомпании. Завтра телезрители увидят прямые трансляции основных торжественных мероприятий, концертные программы и подборку военных художественных и документальных фильмов.

Шествие ветеранов войны и возложение венков к монументу Победы в Минске покажут в прямом эфире телеканалы “Беларусь 1”, “Беларусь 2” и “Беларусь 3” — начало трансляции в 9.55. На протяжении дня будут выходить специальные выпуски новостей, а также прямые включения с площади Победы и из регионов. В 17.55 в эфире — минута молчания в память о павших в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

Богат завтрашний эфир и праздничными концертами. На телеканале “Беларусь 3” в 10.40 начнется гала-концерт XVII телевизионного фестиваля армейской песни “Звезда”. А “Беларусь 1” покажет в 13.15 торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 69-й годовщине Великой Победы.

Тематика Великой Отечественной войны продолжится в традиционных программах телеканалов. Например, участники народного караоке-шоу “Империя песни”, которое выходит на канале “Беларусь 2”, будут петь песни военных лет. А программа “Репортер” расскажет о живых белорусских Героях Советского Союза.

Много будет в эфире художественных фильмов, как из золотого фонда советской военной киноклассики, так и снятых в последние годы. “Беларусь 1” покажет днем четырехсерийную военно-приключенческую драму “Не покидай меня” (Россия, 2014), а вечером — военную романтическую комедию “Пять невест” (Россия, 2011).

На “Беларусь 2” 9 мая состоится премьера военно-приключенческого сериала “Привет от Катюши” (Россия, 2013). Вниманию зрителей здесь также будут представлены военно-приключенческий фильм “В августе 44-го” (Беларусь — Россия, 2000), драма “Глубокое течение” (“Беларусьфильм”, 2005), картина “Волки” (“Беларусьфильм”, 2009) и другие.

“Беларусь 3” покажет кинотрилогию по мотивам произведений Василя Быкова “Долгие версты войны” (“Беларусьфильм”, 1975), военную драму по одноименной повести Евгения Оноприенко “Чаклун и Румба” (“Беларусьфильм”, 2007) и последние фильмы киноэпопеи “Освобождение” режиссера Юрия Озерова (ее вместе с “Мосфильмом” снимали кинематографисты Югославии, Италии, Польши и ГДР в 1968—1972 годах).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter