Правоохранители Беларуси и России обсудили сотрудничество в противодействии незаконному обороту наркотиков

Следственный комитет продолжает развивать и укреплять международное сотрудничество с российскими коллегами. 18 марта состоялась рабочая встреча представителей белорусского следствия с сотрудниками Следственного департамента и Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации. На повестке дня – противодействие незаконному обороту наркотиков. Об этом sb.by рассказали в СК Беларуси.

Фото СК

Коллег из России приветствовал заместитель председателя Следственного комитета Республики Беларусь Анатолий Васильев. Он отметил острую и особую актуальность обсуждаемой темы, ведь современная наркопреступность имеет транснациональный характер, а скоординированное использование механизмов международного сотрудничества способствует реализации задач уголовного процесса.   

Особое внимание в рамках встречи присутствующие уделили ходу расследования уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков и определили конкретные мероприятия, направленные на изобличение и привлечение к уголовной ответственности членов международных преступных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков в Беларуси и России.

Также не остались без внимания вопросы практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков. Участники встречи наметили перспективы дальнейшего сотрудничества между ведомствами при противодействии наркопреступности.

В ходе рабочей встречи правоохранители Беларуси и России подробнее остановились на обсуждении алгоритма действий при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в рамках подписанного постановления о создании совместной следственно-оперативной группы. Оно предусматривает проведение реализаций и следственно-оперативных действий, направленных на борьбу с трансграничной наркопреступностью.

По завершении официальной части мероприятия для российских коллег проведена экскурсия по зданию центрального аппарата Следственного комитета, в ходе которой у каждого присутствующего была возможность ознакомиться с архитектурой исторического комплекса, включенного в «Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь».

Особые впечатления у делегации вызвал Музей предварительного следствия, где представители Следственного комитета Республики Беларусь рассказали коллегам об истории развития органов предварительного расследования нашей страны и продемонстрировали экспозиции, на которых представлены материалы уголовных дел, датированных 1929 годом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter