Правда о герое–понтонере

Александр Иванович Канарчик — Герой Советского Союза, участник освобождения Белоруссии от нацистов...

Александр Иванович Канарчик — Герой Советского Союза, участник освобождения Белоруссии от нацистов во время Великой Отечественной войны. Его именем названа улица в поселке Вороново, а в деревне Новиянка Вороновского района установлен бюст героя, на месте его гибели — памятник. По инициативе Вороновской районной ветеранской организации и благодаря руководству района Александру Ивановичу в райцентре также недавно установлен памятник. Но, к огромному сожалению, в некоторые публикации о герое вкрались неточности. Переписанные, как под копирку, разными авторами, теперь эти ошибки кочуют с одной веб–странички на другую, в том числе и на сайтах, посвященных истории Великой Отечественной войны. А в белорусскоязычных энциклопедии «Беларусь у Вялiкай Айчыннай вайне 1941 — 1945» и шеститомной «Энцыклапедыi гiсторыi Беларусi» статьи, посвященные Герою Советского Союза майору А.И.Канарчику, и вовсе отсутствуют. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость...


Пять орденов октября 43–го


Родился Александр Иванович Канарчик в крестьянской семье 14 августа 1904 года в селе Пироговка, по современному административно–территориальному делению — Виньковецкого района Хмельницкой области Украины. Работал бригадиром тракторного отряда в местном леспромхозе. В 1926 — 1930 годах проходил службу в Красной Армии. Окончил курсы командного состава, курсы усовершенствования. Военный инженер, что называется, «из кадровых».


С июня 1941 года А.И.Канарчик на фронтах Великой Отечественной: Западном, Брянском, Центральном. Действовать приходилось всегда в прямой видимости подразделений противника: будь то наведение переправы для авангардных частей Красной Армии или минирование и подрыв мостов, чтобы задержать наступление противника. В общем, сказать о нем фразу «ежедневно рисковал жизнью» будет не ради красного словца. И тем удивительнее выглядит факт, что Александр Иванович до 1944 года не имел ни одного ранения. А награды — были. Хотя первую вручили лишь осенью 1943 года. Фронтовики подтвердят: так случалось, когда штабы едва ли не ежедневно меняли место расположения, стремясь успеть за наступающими передовыми подразделениями. В такой обстановке представления к награде ждут лучшего для себя часа — позиционного затишья на фронте, а штабисты — возможности вернуться к рутинной делопроизводственной работе...


Итак, во время успешной летней кампании на Курской дуге капитан Канарчик был заместителем командира 61–го отдельного моторизованного понтонно–мостового батальона (ОМПМБ). Как явствует из наградного листа — представления к ордену Красного Знамени от 27 июля 1943 г., «подразделения батальона были сосредоточены в первой траншее нашей [линии] обороны с задачей до начала атаки перекрыть траншеи и противотанковый ров мостиками и принять проходы в минных полях своей и вражеской обороны. Капитан Канарчик все время находился с подразделениями и руководил их работой. Когда от вражеского огня начали выходить из строя бойцы, капитан Канарчик сам шел впереди бойцов и своей отвагой увлекал их за собой...»


Следующие описания заслуг Александра Ивановича относятся к боям в Брянской области. Одно из них содержится в наградном листе — представлении к ордену Отечественной войны I степени от 14 сентября 1943 г. Отличился капитан Канарчик и в сентябрьских боях 1943 года во время освобождения Гомельщины. Вот выдержка из очередного наградного листа–представления от 4 октября 1943 г.: «...рота под руководством капитана Канарчика наводила паромную переправу под грузы 30 тонн через р. Сож в районе д. Новые Терешковичи. Несмотря на интенсивный пулеметный и артиллерийско–минометный огонь противника, паромная переправа, благодаря четкой и умелой организации со стороны капитана Канарчика, была наведена досрочно...»


2 октября 1943 года приказом по войскам 11–й армии Брянского фронта с грифом «Секретно» (обычная практика штабного делопроизводства) капитан А.И.Канарчик «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» награжден первым орденом Красной Звезды. Но об этой награде ни он, ни его новый командир майор Трусов еще не знали. Потому и написал комбат 2 и 4 октября в 11–й графе «чем ранее награжден (за какие отличия)» в очередных наградных листах на своего заместителя скупую фразу «наград не имеет».


А уже 8 октября приказом по войскам Брянского фронта № 119/н капитан Канарчик был награжден вторым орденом Красной Звезды. Спустя всего пять дней — 13 октября — приказом по войскам 11–й гвардейской армии № 099/н — орденом Отечественной войны II степени.


Затем была опасная работа в черниговском Полесье, и снова: «...капитан Канарчик достоин награждения орденом Суворова III степени» — читаем в наградном листе, датированном 20 октября 1943 года. Но командование решило отметить боевые заслуги героя иначе. В дни начавшегося освобождения Украины Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 года был учрежден орден Богдана Хмельницкого трех степеней. Таким образом, за наведение переправы через Днепр у местечка Радуль капитан Канарчик удостоился новой высокой награды — ордена Богдана Хмельницкого III степени. Но еще в том же щедром на награды для капитана Канарчика октябре 1943 года приказом по войскам 65–й армии его наградили орденом Отечественной войны I степени.


Награда ждала...


В 1944 году уже майор А.И.Канарчик вместе со званием получил и новое назначение — комбат 92–го ОМПМБ 49–й армии 2–го Белорусского фронта. Наступление фронта на Могилевско–Минском направлении во время начавшейся 23 июня 1944 года Белорусской наступательной операции носило вспомогательный характер. 49–я армия должна была на участке 12 км, форсировав реку Проня, прорвать оборону противостоящей ей 4–й немецкой армии и рассечь ее. Цель — освобождение Могилева, Шклова, Быхова с форсированием Днепра в районе Шклов — Могилев и захватом обширного плацдарма на западном берегу реки для продолжения операции в направлении Минска. И здесь вновь отличился майор Александр Канарчик. 27 июня 1944 года под ураганным огнем неприятеля умело организовал действия вверенного ему батальона при наведении переправы через реку Днепр у деревни Добрейка Шкловского района, обеспечив своевременную переброску советских войск и техники на правый днепровский берег. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года майору Канарчику Александру Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.


Потом его батальон обеспечивал переправу войск через Березину, Неман и десятки мелких рек во время Минской (29 июня — 4 июля) и Белостокской (5 — 27 июля) операций. В августе Канарчику позволили убыть в Кремль на получение награды. Но доехать до Москвы боевому комбату было не суждено. Последующие события чересчур политкорректные или попросту не знающие обстоятельств гибели героя авторы описывают так: «Отважный командир–понтонер пал смертью храбрых в бою 24 августа 1944 года». Или сухо — «погиб в бою». Правду знают ветераны, архивисты, историки, педагоги и учащиеся Вороновской школы, где в историко–краеведческом музее «Мой родны кут» Александру Ивановичу посвящена экспозиция. Погиб майор Канарчик так же, как и командующий 1–м Украинским фронтом генерал армии Николай Федорович Ватутин, — во время обстрела из засады членами националистического формирования «Дуба» польской Армии Крайовой (АК), выступавшего за воссоздание Польши в границах 1939 года и считавшие Красную Армию и ее воинов, сражавшихся с нацизмом, оккупантами. Документы Национального архива Беларуси рассказывают, как это было: «24 августа 1944 года в 20 часов возле деревни Барташуны Вороновского района Барановичской области в 12 километрах от районного центра вооруженная банда белополяков численностью до 20 человек напала на проходившую машину ЗИС, в которой ехали Герой Советского Союза майор понтонно–инженерных войск и 7 военнослужащих. В результате нападения Герой Советского Союза и 5 военнослужащих убиты. Автомашина и трупы убитых были облиты бензином и сожжены...» Похоронен А.И.Канарчик в братской могиле в районном центре Вороново Гродненской области в числе 192 военнослужащих и партизан.


Раскрыть правду со страниц «СБ» обязывает долг перед памятью о воине–освободителе. Давайте слушать ветеранов войны, внимать рассказам свидетелей тех страшных событий. Давайте спрашивать у них. А еще обращаться в архивы, где хранятся первоисточники — документы.


Вячеслав КАЗАЧЕНОК, заведующий отделом публикаций Национального архива.

 

Советская Белоруссия №80 (24217). Вторник, 30 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter