В сельской школе Столбцовского района дают востребованную профессию

Права на трактор вместе с аттестатом

Как привлечь молодежь за руль трактора и комбайна? В Столбцовском районе организовали межшкольный факультатив, чтобы ребята уже во время учебы могли получить права на сельхозтехнику. Занятия проходят в Старосверженской средней школе Столбцовского района, рассказала директор учреждения образования Нина ОЛЕШКЕВИЧ. Среди будущих трактористок есть и девочки, к примеру одиннадцатиклассница Анастасия ЯЦЕВИЧ. «Учиться непросто, зато когда села за современный трактор, оказалось, и сцепление выжимаю легко», — улыбается девушка.


Осваивать мастерство управления сельхозагрегатом в Старый Свержень приезжают 27 десятиклассников и 37 одиннадцатиклассников — из школ Столбцов, а также Шашковской, Заямновской, Тесновской… Часть из них привозит автобус самой школы. Обучают два года, занятия — два раза в неделю. В результате можно не только получить профессию тракториста-машиниста сельхозпроизводства, но и без посещения автошколы сдать на права категории «C».

— Занимаемся три урока подряд, — рассказывает будущая трактористка Елизавета Нищименко.

За последние три года в числе выпускников — около десяти девушек.

— Некоторые ребята устроились работать на сельхозпредприятия, так что такая возможность — еще в школе получить профессию — им очень пригодилась, — поясняет директор. — В то же время даже те, кто поступил в вузы, гордятся, что без профессии и куска хлеба не останутся благодаря правам тракториста. Некоторые подрабатывают летом.

Ведет занятия учитель и одновременно мастер производственного обучения Павел Петровский. Павел Александрович уроженец Столбцов. С детства мечтал работать в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Так и вышло после окончания индустриально-педагогического колледжа в столице. На работе встретил жену, родилась дочь, решили вернуться в свой дом на малую родину. Четвертый год педагог трудится в Старосверженской школе.

— Не думал, что жизнь свяжет с тракторами, — улыбается он. — Но прошел дополнительное обучение, изучил устройство сельхозмашин, закончил курсы и сейчас очень доволен своей работой.

В этом году в Старосверженской средней школе также открыли аграрный класс, в котором занимаются шесть школьников.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter