Практика успеха

Беларусь готова к нормальному развитию отношений с Европейским союзом.

Беларусь готова к нормальному развитию отношений с Европейским союзом.

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей принял участие в министерской встрече инициативы “Восточное партнерство” в Брюсселе.

“В выступлении Владимир Макей подчеркнул необходимость наращивания взаимодействия в целях практического наполнения “Восточного партнерства”, — сообщили в пресс-службе белорусского МИД. — Главой белорусского внешнеполитического ведомства внесены конкретные предложения по расширению экономических связей и бизнес-контактов между ЕС и партнерами, укреплению взаимодействия в области транспорта, энергетики, таможенной инфраструктуры”.

Во встрече участвовали верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, главы внешнеполитических ведомств государств — членов ЕС и государств-партнеров. Во время визита Владимир Макей провел ряд двусторонних встреч с руководством Европейской службы внешних действий, Европейской комиссии, Совета Европы, а также с министрами иностранных дел ряда стран — членов ЕС, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы и возможности расширения белорусско-европейского сотрудничества по всему спектру интересов.

“Это несомненный дипломатический успех — как министра иностранных дел Беларуси лично, так и нашей страны в целом, — прокомментировал “НГ” прошедшие в Брюсселе переговоры директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. — Особенно об этом свидетельствуют те пункты в выступлении Владимира Макея, которые были сказаны сухим дипломатичным языком и укрылись от внимания широкой общественности: необходимость практического наполнения многосторонних и двусторонних отношений.

Речь идет об активизации экономического взаимодействия, реализации совместных проектов, которые дадут обоюдовыгодный результат, одинаково нужный и Западу, и Беларуси. Скажем, от модернизации погранпереходов на белорусско-литовской границе — по сути, воротах Евросоюза — выиграет не только Беларусь, но и Литва. Есть и ряд иных, не менее значимых проектов. Иными словами, если процесс рационального взаимодейстия нашей страны с ЕС продолжится, на выходе обе стороны получат ощутимый результат”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter