Появились первые подробности о преемнике Lada XRay

АвтоВАЗ готовит преемника для Lada XRay. По данным Drom, который ссылается на инсайдера, близкого к проекту, транспортное средство будет принципиально новой машиной. Автомобиль станет упрощенной городской версией внедорожника Lada Niva Legend нового поколения, сменит платформу и, вероятно, будет иначе называться. Планируется, что производство новинки начнется в конце 2025-го либо в начале 2026 года. Об этом сообщает Motor.ru.


Согласно информации источника, преемник XRay будет базироваться на той же архитектуре, что и новая «Нива»: во внутризаводских документах она значится под индексом Renault X13. Речь идет о модификации упрощенной платформы CMF B-LS (low specifications) с полным приводом и понижающим рядом трансмиссии.

Пару двигателю «Нивы» будет составлять традиционная механическая коробка передач. При этом следующий XRay получит вариатор, так как транспортное средство будет доступно для покупки как с полным приводом, так и с ведущей передней осью.

Отмечается, что АвтоВАЗ не планирует готовить крупных обновлений XRay и позволит модели дожить до конца производства в таком же виде. Объясняют это низким спросом.

Фото: Lada/Motor.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter