Построенный Китаем глубоководный опорный блок побил ряд рекордов в Азии

В китайской провинции Гуандун завершено строительство глубоководного опорного блока «Хайцзи-2», который побил ряд рекордов в Азии. Об этом сообщила Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC), пишет Синьхуа.


Как отметили в корпорации, «Хайцзи-2» высотой 338,5 метра и весом 37 тысяч тонн будет функционировать на средней глубине 324 метра. Конструкция побила азиатские рекорды по высоте, весу, рабочей глубине и скорости строительства.

Опорные блоки – это установки, закрепленные на морском дне и служащие опорой для морских нефте- и газодобывающих объектов.

По словам Фу Дяньфу из исследовательского института CNOOC, на «Хайцзи-2» используется недавно разработанный стальной лист сверхвысокой прочности в 420 МПа, который считается инновационным и экономически эффективным облегченным элементом, предназначенным для крупных морских платформ.

Инженер шэньчжэньского филиала CNOOC Ван Хопин отметил, что «Хайцзи-2» демонстрирует возможности КНР по строительству сверхкрупных глубоководных опорных блоков на глубине более 300 метров.

Как ожидается, «Хайцзи-2» установят на нефтяном месторождении во впадине Чжуцзянкоу.

Фото Синьхуа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter