Пост — не диета!

Прежде чем начать поститься, следует испросить благословения у священника и... разрешения у доктора. Пост испытывает наш организм на прочность, отказ от привычной еды для неподготовленных людей может обернуться проблемами со здоровьем, в частности, обострением хронических заболеваний. Поэтому многие медики не без оснований полагают: поститься может только здоровый человек.

Диета Пьера Дюкана для похуденияПрежде чем начать поститься, следует испросить благословения у священника и... разрешения у доктора.

Пост испытывает наш организм на прочность, отказ от привычной еды для неподготовленных людей может обернуться проблемами со здоровьем, в частности, обострением хронических заболеваний. Поэтому многие медики не без оснований полагают: поститься может только здоровый человек.

Врачи-гастроэнтерологи приведут немало примеров, когда после строгих ограничений в еде люди поступали в больницу с обострением имеющихся болезней, а некоторых и вовсе сразу везли в операционную.
Поэтому людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, гипертоникам прежде чем начинать поститься, стоит посоветоваться с врачом.
— Пост — это не голодание, — считает врач-эндокринолог Лариса Кондратенко. — В это время можно и нужно питаться очень разнообразно. Но важно помнить, что строгий пост все-таки не для всех. Больным сахарным диабетом или язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки полезно дробное питание, включающее продукты животного происхождения. Верующий человек, который решит выдержать пост, но страдает хроническими заболеваниями, может испросить у священника послаблений.
И берегите нервы, — такой совет дает врач-невролог Инга Бык. Нередко во время поста люди, ограничивающие себя в еде, становятся очень раздражительными и злыми.
А ведь еще святые отцы говорили: “Не человек для поста, а пост для человека”. Не должно быть так, что верующий, выдерживая пост, подрывает свое здоровье.
Священник Николай Куренков, клирик прихода храма в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, советует по мере возможности выбирать ту пищу, которая рекомендована в пост. Необходимо исключить продукты животного происхождения: мясную и молочную пищу. Употреблять морскую капусту, а вот рыбные продукты — только на Благовещение и в Вербное воскресенье.
И помнить, что сказано в Евангелии: “Не то, что входит в уста человека, оскверняет его, а то, что выходит из уст его”, т.е. злые слова, слова осуждения и гнева.
Как считает Николай Куренков, пост не должен усугублять болезни человека. Поэтому люди, страдающие хроническими заболеваниями, должны включать в свой рацион продукты, которые поддерживают их здоровье. И воспринимать эту пищу как лекарство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter