Посольство Казахстана организовало благотворительный праздник Наурыз для минского детского дома №5

В детском доме №5 Минск прошел благотворительный праздник «Наурыз», организованный Посольством Казахстана в Беларуси. В концертной программе прозвучали казахские и белорусские народные мелодии в исполнении Ансамбля народных инструментов Белорусской государственной академии музыки под управлением Леонида Черняка, казахстанских студентов белорусских вузов, дипломатов Посольства РК в РБ, творческих коллективов Детского дома №5.  


Для всех участников организаторы накрыли праздничный дастархан, все блюда для которого приготовили казахстанские дипломаты и их супруги. Посол Казахстана приготовил плов «Ambassador», а его супруга, являющаяся Президентом Минского международного клуба жен послов, дипломатов и представителей (ММЖК) – традиционный суп «Наурыз коже».   

По словам директора детского дома №5 Натальи Хурсевич, учреждение сотрудничает с посольством с 2021 года:  

- И каждый год традиционный национальный казахстанский праздник мы празднуем вместе. Иногда дипломаты приезжают к нам, иногда мы в посольство в качестве почетных гостей.  

Коллектив детского дома подготовил творческую программу к приезду гостей. Воспитанники своими руками смастерили поделки, нарисовали рисунки, отражающие природу Казахстана.  

- Такие мероприятия очень важны для всестороннего развития детей. Они прививают им понимание важности дружбы народов, толерантности, интереса к другим национальностям. Ребята также с гордостью демонстрируют гостям номера, которые посвящены нашей страны. И с гордостью о ней рассказывают.

Наталья Хурсевич также отметила важность еще одной традиции:

- Каждый год в рамках празднования «Наурыза» гости дарят нашим выпускникам подарки, связаные с дорогой в жизнь – своеобразную дорожную сумку со всем необходимым для их дальнейшей самостоятельной жизни в общежитии – утюг, набор постельного белья, полотенца и так далее.   

В этом году дипломаты из Кахастана сделали детскому дому еще один подарок: цветной принтер со сканером, который был очень нужен учреждению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter