Электрички и китайские машины — тренды на белорусском авторынке

После шока

За последние несколько лет на наш рынок вышли десятки новых имен — в основном родом из Поднебесной. А на этой неделе состоялась премьера. С конвейера «БЕЛДЖИ» сошла первая партия автомобилей BelGee X50. Это машина, выпущенная под собственным брендом завода, заменила на линии популярный Geely Coolray. Первую партию произвели в черном и белом исполнении, а дальше будут стандартные цвета: базальт, серебро и красный. Новинка уже появилась в белорусских автосалонах. Стоимость кроссовера стартует от 63 тысяч рублей за автомобиль c 1,5-литровым бензиновым мотором в комплектации Standart и доходит до 75 тысяч за самую дорогую комплектацию. Всего в планах производителя до конца года выпустить на рынок около 9 тысяч Х50. Сегодня, по данным автомобильной ассоциации «БАА», на рынке доминируют «китайцы». Если еще год назад доля китайских марок составляла 18 процентов, то по итогам первого полугодия нынешнего года часть китайского автопрома в продажах дилеров — 82 процента. И 79 процентов этого объема — за брендом Geely. 

Первую машину BelGee X50 осмотрел лично директор СЗАО «БЕЛДЖИ» Геннадий Свидерский.

Оживились

— Начиная с апреля рынок новых легковых автомобилей вернулся к уверенному росту продаж, — рассказывает председатель правления «БАА» Сергей Варивода. — По нашим данным, дилерские продажи второго квартала в 2,27 раза превышают аналогичный показатель годом ранее. Я думаю, вполне реальной целью является показатель в 20 тысяч новых легковушек за год. Напомню, совокупные дилерские продажи прошлого года составили около 15 тысяч единиц легковых автомобилей.
Кстати, предпосылок для ценовых шоков, по мнению специалистов, нет. От них надежно защищает механизм государственного контроля за ценами на автомобили отечественного производства, доля продаж которых составляет около 80 процентов. Так что остальным игрокам придется удерживать цены на соответствующем уровне.

Очередей почти нет

В последние месяцы наблюдается положительная тенденция в количестве предлагаемых моделей и марок. Если в конце осени 2022‑го число продаваемых моделей было менее 30, то сейчас превышает 40. В объемах продаж доля бренда Geely остается на уровне 79 процентов на протяжении второго квартала. У дилеров в наличии весь модельный ряд, а дефицита и очередей почти нет, рассказал заместитель директора по сбыту компании «Атлант-М» Юрий Поздняк:

— Случаются ситуации повышенного спроса на отдельные комплектации некоторых автомобилей, которые в моменте могут не находиться на складе. Но в целом у нас с заводом-производителем выстроена система ежедневного обмена информацией. На складе достаточно автомобилей. Если кто-то говорит о нехватке Geely, скажу одно. Только за июнь наше дилерское предприятие реализовало 471 автомобиль. В мае эта цифра составляла 402 машины.

В стиле электро

По последним данным Международного энергетического агентства, в 2022 году в мире было продано более 10 миллионов электромобилей, что на 55 процентов больше, чем в 2021‑м. Этому содействовала общемировая тенденция к декарбонизации, отказ крупных автоконцернов от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Важным фактором стал и рост цен на топливо, который наблюдался в европейских странах на фоне глобального энергетического кризиса.  
В результате общее количество электромобилей в мире превысило 26 миллионов единиц. По прогнозам, в 2023‑м положительная динамика сохранится. Ожидается, что продажи электрокаров вырастут на 35 процентов — до 14 миллионов штук.  
При этом доля новых электромобилей на рынке в текущем году достигнет 18 процентов, в то время как в 2020‑м она составляла всего 4 процента. Беларусь также следует общемировым трендам. Число электромобилей на дорогах страны заметно увеличилось. В прошлом году в Беларуси их продажи выросли на 28 процентов.



В ТЕМУ

Заплатил — поезжай спокойно

До 15 ноября автовладельцы должны уплатить транспортный налог за 2022 год. Налоговая уже начала вносить соответствующую сумму в личный кабинет плательщика и систему ЕРИП.

Кому

Официальное извещение должно прийти каждому владельцу до 1 сентября. Отметим, сумма транспортного налога не зависит от марки, модели, класса и возраста мотоцикла или авто. На размер влияет только разрешенная максимальная масса и вместимость транспортного средства. Либо, как в случаях с прицепами-дачами, седельными тягачами, ставка может определяться за единицу. Если нет сведений о разрешенной массе машины, то применяется минимальный тариф для аналогичного типа транспорта.

Сколько

за автомобиль массой до 1,5 тонны — 61 рубль;

более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны — 81 рубль;

более 1,75 тонны, но не более 2 тонн — 102 рубля;

более 2 тонн, но не более 2,25 тонны — 122 рубля;

более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны — 142 рубля;

более 2,5 тонны, но не более 3 тонн — 162 рубля;

более 3 тонн — 223 рубля;

мотоцикл — 41 рубль.

Прицеп, имеющий разрешенную максимальную массу:

не более 0,75 тонны — 41 рубль;

более 0,75 тонны — 223 рубля;

прицеп-дача (караван) — 41 рубль.

Автобус с числом посадочных мест:

до 20 включительно — 244 рубля;

от 21 до 40 включительно 345 рублей.

Освобождены от уплаты транспортного налога:

владельцы автомобилей, чье транспортное средство выпущено до 1 января 1992 года либо нет данных о годе выпуска автомашины;

владельцы электромобилей категории M1 или M1G;

автомобили, специально оборудованные для инвалидов;

средства передвижения, снятые с учета до 1 июля 2021 года;

собственники, чьи транспортные средства обращены в доход государства в связи с противоправными действиями.

Льготы по транспортному налогу:

ветераны Великой Отечественной войны;

ветераны боевых действий на территории других государств;

многодетные родители;

инвалиды I или II группы;

пенсионерам тариф уменьшен на 50 процентов;

на 25 процентов дешевле будут платить налог за свое авто инвалиды III группы.

Воспользоваться пониженными ставками владельцы автотранспорта смогут только при наличии у плательщика действующего водительского удостоверения соответствующей категории.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter