После поражения от «Райо Вальекано» Рональд Куман покинул пост главного тренера «Барселоны»

То, о чем активно судачили несколько последних недель, свершилось: нидерландский специалист Рональд Куман отправлен в отставку с поста главного тренера «Барселоны». Это произошло после того, как накануне команда из столицы Каталонии в матче 11-го тура чемпионата Испании проиграла в гостях «Райо Вальекано» – 0:1. «Сине-гранатовые» потерпели первое поражение от этого соперника с 7 декабря 2002 года, когда оказались биты с тем же минимальным счетом 0:1. После того все 14 очных встреч в разных турнирах барселонцы выиграли.


Предпосылки к тому, что вчера эта удачная для них серия прервется, были. Ведь и «Райо Вальекано» на стартовом отрезке сезона выглядит более чем конкурентоспособно, идет в лидерах, и «Барселона» явно пребывает в кризисе.

Она имела территориальное преимущество и чаще угрожала воротам, но выгод из этого не извлекла. А вот хозяева поля один из своих моментов использовали. Победу «Райо Вальекано» принес колумбийский форвард Радамель Фалькао, отличившийся на исходе получаса игры.

На 72-й минуте нападающий «Барселоны» Мемфис Депай имел превосходный шанс для того, чтобы восстановить равновесие, но не реализовал пенальти.

Отправленный в отставку Рональд Куман возглавлял «Барселону» с 19 августа 2020 года. В этом розыгрыше чемпионата Испании каталонская команда одержала всего четыре победы в десяти турах (еще по три раза сыграла вничью и уступила) – и с 15 очками занимает только девятое место в турнирной таблице. Отставание от лидирующего «Реала» составляет шесть баллов.

Имя преемника Рональда Кумана пока неизвестно. По данным СМИ, главным претендентом на то, чтобы занять ставший вакантным пост, является легенда клуба Хави Эрнандес, который сейчас работает в катарском клубе «Аль-Садд».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter