Вы замечали, как эволюционируют строители? Каждый следующий оказывается умнее предыдущего

Попала в переделку

Мужчины не поймут, однако желание перекрасить белые стены в белый, но на оттенок теплее, привело меня на сайт, предлагающий мастеров для косметического ремонта. Наученная предыдущим горьким опытом, к выбору специалиста подошла основательно. Изучила цены, отзывы, рейтинг... Нашла в соцсетях и проштудировала биографию: где учился, кем работал, как долго…

Фото  pixabay.com

Когда мастер наконец был выбран, мы согласовали день и время для замера объема работ. Невысокий молодой человек славянской наружности в сером пиджаке тщательно вымерял каждый сантиметр моих стен. Я наблюдала со стороны и не могла нарадоваться: «Ну наконец-то нормальный скрупулезный мастер. Уж его-то работой точно останусь довольна».

Вы замечали, как эволюционируют строители? Каждый следующий оказывается умнее предыдущего. «Здесь надо переделать. И вот тут тоже. А это кто вам делал?! Это никуда не годится, тоже надо переделать», — не унимался Дмитрий, критикуя предшественника.

Несмотря на серьезный объем работ, сумма вышла небольшая — вдвойне приятно. В пятницу мы договорились начать переделку с понедельника. Накануне вечером я еще раз набрала мастера, и он подтвердил:  все в силе.

Понедельник. Утро. Отгулы на работе взяты, одежда упакована в чехлы, мебель вынесена, шторы сняты, светильники тоже. Сиротливо сижу на табуретке посреди пустой комнаты, как тот самый ждун, считая минуты до прихода мастера. Мои надежды тают, как минуты на часах. Мастер не берет трубку, на СМС и сообщения в мессенджерах не отвечает.

Я сижу посреди уцелевшей от разорения кухни, которая теперь кажется мне оазисом домашнего уюта и спокойствия, запиваю завтрак валерьянкой и думаю, кто же восстановит из руин мое «родовое гнездо». Звоню на тот самый сайт, который свел меня с Дмитрием:

— Ваш мастер не приехал.

— Надеюсь, вы ему предоплаты не давали, — после небольшой паузы уточнила девушка на другом конце провода. — Он просто на другом объекте предоплату взял и исчез...

Профиль Дмитрия исчез с этого сайта так же неожиданно, как и сам Дмитрий из моей жизни. «Ну, хоть предоплату ему не внесла», — успокаиваю себя. Вот оно, позитивное мышление!

Других свободных мастеров, готовых оперативно выехать на объект, не оказалось. Пришлось срывать укрывочную пленку со стен и заново растаскивать мебель по комнатам. Две недели спустя у меня уже работал другой мастер. Сделал вроде неплохо. Стены пока стоят. Вот только на откосах у входной двери появились две небольшие трещины аккурат по шву двух листов гипсокартона. Не прошло и месяца.

— Конечно, я все переделаю, не переживайте. Когда? Я сейчас мышцы на ноге потянул. Давайте чуть позже, — вторую неделю кормит меня завтраками строитель, а трещины и ныне там…

Как говорится, ремонт легко начать и невозможно закончить. В процессе обновления квартиры находятся многие. Что бы мне хотелось им посоветовать? Сарафанное радио — самый надежный способ найти профессионала. Но даже нанимая отделочника по рекомендации знакомых или родственников, не пренебрегайте составлением договора. А все переделки и недочеты должны быть устранены до внесения оплаты!

dizaynmodern.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter