Понятная и справедливая: Червяков рассказал о требованиях Президента к системе малого бизнеса в стране

Сегодня Президент провел совещание с Советом Министров, на котором обсуждалось развитие различных сфер экономики. Один из вопросов – совершенствование законодательства о предпринимательской деятельности.


О принятых на мероприятии решениях журналистам рассказал министр экономики Александр Червяков. В частности, он обратил внимание на то, что проект закона, направленный на реформирование порядка осуществления предпринимательской деятельности, будет в ближайшее время дорабатываться:

– Рассматривая сегодня проект закона, именно на сложность системы обратил внимание Глава государства. Было подчеркнуто, что система громоздкая, многозначная, и человеку, который захотел бы разобраться, с чего ему начинать, сложно. Было дано поручение упростить систему, с одной стороны. С другой – сделать ее прозрачной в части уплаты платежей, налогов, сделать ее справедливой в части участия каждого субъекта предпринимательства в пополнении бюджета.

Министр конкретизировал: если человек хочет заниматься предпринимательской деятельностью, он должен понимать, какие есть группы. Например, группа ремесленников, индивидуальных предпринимателей и группа юрлиц. А ведь есть еще и владельцы агроусадеб, и самозанятые, и микроорганизации.

Александр Червяков добавил, что Президент поставил задачу четко определить конкретные виды деятельности, которыми могут заниматься ремесленники, индивидуальные предприниматели и юрлица:

– Для того чтобы каждый понимал: если я хочу заниматься стрижками, куда я должен идти – в ИП, самозанятые или ремесленники. Не должно быть множества групп. Что касается стимулирования, мы за то, чтобы бизнес развивался и рос. Следовательно, у него должна быть возможность переходить из одной категории в более совершенную.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter