Полянский о докладе ИКАО: повсеместно практикуемое западными государствами сведение счетов с неугодными

Представленная картина события с участием самолета Ryanair и якобы объективного расследования группой ИКАО далека от реальности. Об этом заявил Дмитрий Полянский, Первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций, выступая на Совете Безопасности ООН.

Иллюстративное фото

 У нас есть все основания полагать, что процесс так называемого установления фактов в отношении произошедшего на деле представлял из себя не что иное, как повсеместно практикуемое западными государствами сведение счетов с неугодными им странами, – заявил дипломат. Он пояснил позицию Российской Федерации, приведя факты касаемо хода расследования. Представитель также отметил:

 Весьма сожалеем, что, вопреки многолетней репутации ИКАО как технического органа, его ассамблея была использована как платформа для продвижения политических интересов отдельных стран. 

По словам Дмитрия Полянского, ИКАО стремительно теряет способность заниматься вверенными ей вопросами:

 Все чаще фиксируются ситуации, когда организация действует в угоду узкой группе заинтересованных стран. Такого рода неспособность решать проблемы приводит к тому, что соответствующие темы выносятся на непрофильные заседания. В результате Совет Безопасности должен тратить время на интриги наших бывших западных партнеров.

Дмитрий Полянский выразил убежденность, что международная гражданская авиация и ИКАО не должны становиться инструментом политического давления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter