Положительный заряд ГПО «Белэнерго»

Основные значимые события 2023 года в энергетической сфере — окончание строительства и принятие в эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС. С момента его синхронизации с энергосистемой страны выработано 2,727 миллиарда киловатт-часов, что позволило заместить около 755 миллионов кубических метров природного газа.

После выхода двух энергоблоков на проектную электрическую мощность снизится зависимость Беларуси и ее экономики от импортируемого голубого топлива, повысится энергетическая самостоятельность и безопасность страны.

Что позволило сбалансировать работу энергосистемы с вводом новых мощностей?


— Одним из ключевых мероприятий по интеграции Белорусской АЭС стало обеспечение сбалансированного режима работы энергосистемы в часы минимальных нагрузок, — комментирует генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд. — В соответствии с комплексным планом на объектах энергосистемы реализованы проекты по строительству электробойлерных установок суммарной мощностью 916 мегаватт, которые обеспечивают потребление избытков электроэнергии в ночные часы на нужды горячего водоснабжения и отопления.

Но мало выработать электроэнергию — необходимо довести ее до потребителя. Проведена большая работа, которая продолжается по сей день. Реализован проект выдачи мощности БелАЭС в энергосистему, и вслед за ним происходит поэтапная реконструкция распределительных электрических сетей. За 11 месяцев в энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», поступило 22 973 запроса на выдачу технических условий на присоединение электроустановок граждан к электрическим сетям для использования электроэнергии на отопление и подогрев воды. По 21 738 из них уже выданы документы — это 94,6 процента от общего числа обращений.

Чтобы максимально удовлетворить потребности абонентов, энергоснабжающие организации выполняют разработку проектной документации на реконструкцию сетей электроснабжения на 2026 — 2030 годы. Планируется в этот период удовлетворить большинство заявок.

К положительным итогам можно отнести динамику строительства и реконструкции сетей, что говорит об усилиях энергетиков по решению вопроса подключения электроотопительных нагрузок. Так, в 2020 году построили и реконструировали более 1884 километров распределительных электросетей, в 2023‑м планируется освоить свыше 2448 километров, в 2024‑м — не менее 3054.

Согласно балансу электрической и тепловой энергии, сформированному при подготовке проекта прогноза социально-экономического развития страны до 2025 года и Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на этот же период, БелАЭС планирует произвести 18,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год, заместив таким образом около 4,5 миллиарда кубических метров природного газа.

Доля выработки атомной электростанции в общем объеме ресурса, произведенного энергоисточниками объединения в 2025 году, составит 49 процентов, а суммарной выработки электроэнергии в стране — 43. Дальнейшее наращивание ее объемов позволит удовлетворить растущие потребности экономики. Энергетики прогнозируют, что потребление электроэнергии в 2025‑м по сравнению с 2021‑м вырастет на 2,2 миллиарда киловатт-часов в год.


Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю большой и сплоченный коллектив белорусской энергосистемы с профессиональным праздником — Днем энергетика.

Искренне желаю вам радости, благополучия, новых достижений, процветания и счастья!

Генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел ДРОЗД.

ВАЖНО

По итогам 2023 года потребление электроэнергии в стране ожидается на уровне 41 миллиарда киловатт-часов. При этом доля энергии БелАЭС в масштабе общего потребления — свыше 28 процентов.

От старта работы атомной электростанции выработано 21,3 миллиарда киловатт-часов, что позволило заместить более 5,6 миллиарда кубических метров импортируемых углеводородных топливно-энергетических ресурсов (по итогам года намечается 22,4 миллиарда киловатт-часов с замещением 5,9 миллиарда кубических метров ресурсов).

КСТАТИ

Организации ГПО «Белэнерго» стали победителями IX Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь — 2023». Главную его награду — Гран-при за значительный вклад в развитие эффективной электроэнергетики — получило РУП «Минск-энерго». Дипломы I степени в номинации «Предприятие года — Лидер энергоэффективности в энергетике» вручены РУП «Минскэнерго», РУП «Витебскэнерго» и ОАО «Белсельэлектросетьстрой».

УНП 101339243

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter