Политики Техаса подписали документ о референдуме о независимости

Свыше 150 политиков штата Техас в США на фоне миграционного кризиса подписали документ, согласно которому они обязуются ставить интересы штата выше интересов любой нации или политического образования. Кроме этого, в документе есть и обещание в случае избрания продвигать закон о референдуме о независимости Техаса, если в нем будет заинтересовано большинство жителей, пишет РИА Новости. 

Фото Pixabay

Информацию о решении техасских политиках сообщает издание Dallas Morning News.

– Обязательство требует от кандидатов пообещать, что в случае избрания они будут ставить интересы Техаса выше интересов любой нации или политического образования..., кандидаты обязуются продвигать закон о проведении референдума для техасцев, чтобы утвердить статус Техаса как независимого государства, если большинство жителей будет в этом заинтересовано, – указано в публикации.

Известно, что к текущему моменту документ подписали более 150 политиков штата.

СМИ обращает внимание, что такую риторику якобы «широко поддерживают крайне правые», а не демократические течения.

Среди подписантов документа Dallas Morning News есть, например, кандидаты в палату представителей Митч Литтл и Дарен Мейс.

Напомним, миграционный кризис на южной границе США приобрел новый виток эскалации после одобрения верховным судом США запроса администрации убрать забор из колючей проволоки, который власти Техаса поставили вдоль границы с Мексикой. Губернатор штата Грег Эбботт в ответ объявил о «вторжении» и мерах по самозащите из-за ситуации с наплывом мигрантов. Согласно его словам, штат будет воплощать собственную политику, пока федеральные власти не могут овладеть ситуацией с охраной границы. Губернаторы-республиканцы из 25 американских штатов, среди которых и губернатор Флориды, обвинили президента США Джо Байдена в уклонении от борьбы с нелегальной миграцией и сообщили о своей солидарности с техасскими властями.

В США наблюдаются рекордные показатели нелегальной миграции, в декабре 2023 года сотрудники пограничной службы зарегистрировали 302 тысячи незаконных пересечений границы, что признано самым большим числом за один месяц. Также рекордное число нелегалов отмечается все три года, когда президентом США является Байден.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter