Петровский — о том, для чего Беларусь подала на Польшу в международный суд

Политический шаг без надежды на результат

Петр Петровский — о том, для чего Беларусь подала на Польшу в международный суд, и о том, зачем Западу нужна «зона нестабильности»

Никаких эмоций, исключительно юридический язык. Либерально-демократическая партия нашей страны обратилась в Международный уголовный суд с иском в отношении Польши за подготовку акта агрессии против Беларуси. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Петр Петровский, впрочем, рассуждает: этот шаг больше демонстративный, вряд ли он принесет нужный результат. А кроме того, объясняет, почему сделала его конкретная политическая партия, а не государство в целом.


Суть обращения, напоминает эксперт, такова:

— Она очень простая. На территории Польши происходит организация и создание террористических и экстремистских группировок. Если посмотреть глубже, то экстремистские Telegram-каналы были еще в 2019 году. И это все под прикрытием западных и польских спецслужб, под покровительством польского руководства.  
Прежде всего данный шаг — политический. То есть Беларусь официально и на международном уровне заявляет, что польское государство занимается террористической деятельностью. Но мы не питаем надежд и иллюзий, что суд, который находится в Нидерландах, будет объективно рассматривать это дело.  
Да, мы информируем международное сообщество, но при этом понимаем, что этот суд (как любая западная структура вроде ОБСЕ, Евросоюза, ООН) как минимум находится в кризисе, а как максимум — несамостоятелен и не выполняет своих функций.

Политика Беларуси в отношении международного сообщества такова: если нам что-то не нравится, для начала мы сработаем на упреждение. Примеров масса. Воровство белорусских активов в Литве, на территории Украины. Как вела себя наша страна?

— Процитирую классику: «хочешь мира — готовься к войне», — обозначает Петр Петровский. — Беларусь всегда своими действиями предупреждает соседей, партнеров, международное сообщество о том, что будет, если они сделают определенные шаги. Достаточно вспомнить, как мы предупредили киевский режим, сейчас предупреждаем Польшу. Подача иска — это официальное предупреждение Варшаве, что они играют с огнем и за свои действия понесут ответственность.

Глобальный момент. Решать подобные вопросы без перезагрузки международных отношений сейчас невозможно в принципе.

— Международные органы и структуры не работают. Был кризис ООН, про ОБСЕ уже вообще все молчат, потому что она дискредитировала себя в Донбассе. Евросоюз по факту разваливается, — развивает тему эксперт. — Вот такой вакуум и создает хаос, анархию международных отношений. Мол, кто что хочет, то и воротит. Одни претензии, вторые… Одни говорят одно, другие — другое. И для Беларуси, конечно, важна стабилизация этих отношений. Потому что мы находимся в особой зоне турбулентности — в Восточной Европе и зоне соприкосновения коллективного Запада и коллективного Востока. И нам нужны четкие правила игры, как нам функционировать и жить, по каким правилам. Сегодня старые правила нарушены. На них никто не обращает внимания, при том, что новые еще не созданы.

Геополитическая реальность нынче такова, что Запад пытается превратить весь регион в «зону нестабильности», Украину — в новый Афганистан. Здесь речь не только о противостоянии с Россией и Китаем. Это, объясняет политолог, в том числе путь решения внутренних проблем:

— На фоне появления «зоны нестабильности» в узде можно держать собственное население. Лоялизировать его через манипуляции, промывание мозгов. Говорить: вот смотрите, украинские беженцы. Вы хотите, чтобы у нас было, как там? Там живут хуже, у нас лучше…

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter