Победа «Гомеля» в Кубке Беларуси по футболу: чудо или закономерность?

Поле чудес

«Гомель» победил ­БАТЭ в невероятном матче и завоевал Кубок Беларуси

Говорят, что всегда побеждает сильнейший. Но иногда небеса награждают успехом того, кто им в данный момент чуть более симпатичен. В простонародье это называется удачей. В субботу вечером футболисты «Гомеля» ощутили на себе всю благость фортуны в полной мере — теперь они перед ней в неоплатном долгу. В финальном поединке Кубка Беларуси ­БАТЭ доминировал на поле по ходу всего матча, однако умудрился проиграть, самолично затолкав два мяча в свои ворота. Вот и думай теперь, кто в этом виноват: проливной дождь, настойчивость соперника и его святая вера в свои силы или все это просто случайное стечение обстоятельств.

Как бы то ни было, а историю не перепишешь: ­БАТЭ два года подряд выигрывал Кубок Беларуси, но теперь трофей уехал в Гомель. А главного тренера победителей Владимира Невинского можно от души поздравить с первым в карьере серьезным тренерским успехом (дай бог, не последним).
Да и вряд ли можно всерьез говорить о случайности этого успеха и уж тем более о несправедливости такого исхода: на пути к успеху «Гомель» выбил из розыгрыша одного за другим всех главных фаворитов — начал трапезу с «Шахтера», с аппетитом продолжил минским «Динамо», а на закуску съел ­БАТЭ.
Так что радость многочисленных преданных поклонников гомельчан, их тренеров и футболистов вполне заслуженна. А уж за что их небо наградило таким подарком судьбы — это не наше дело.

В конце концов, за это мы и любим футбол. ­БАТЭ вышел на поле побеждать и в первом тайме полностью доминировал. По большому счету на поле была лишь одна команда: борисовчане атаковали флангами и центром, меняли темп, рвали дистанцию, играли комбинационно и красиво. Дождь лил как из ведра, и под этот барабанный аккомпанемент ­БАТЭ представлялся мощным наступающим войском Александра Македонского, перед силой которого «Гомелю» оставалось только пасть ниц и покориться. ­БАТЭ пришел, увидел и забил — уже на 21‑й минуте Яков Филипович после классной передачи вгвоздил головой мяч в сетку ворот Дениса Садовского. Подумалось, что это только начало. Но оказалось, что конец.

Решающий гол. Через мгновение мяч предательски юркнет в сетку ворот БАТЭ.

Второй тайм перевернул игру и представление о чуде, которое во плоти и имеет вполне конкретный образ — Сергея Матвейчика. В начале июня защитнику «Гомеля» исполнится 34, за его плечами насыщенная карьера, но никогда с ним не случалось ничего подобного. В субботний вечер на футболиста будто снизошло одухотворение, казалось, что ему под силу все: он легко мог бы пройти сухим под струями поливавшего напропалую дождя, а любая оказавшаяся в руках защитника палка сошла бы за ружье и разила бы наповал. Сперва вполне банальный и даже безадресный навес Матвейчика в штрафную ­БАТЭ, не несший в себе никакой угрозы, почему‑то так напугал опытного Максима Бордачева, что тот киксанул головой по мячу и переправил его в собственные ворота. А спустя буквально пять минут Матвейчик выдал на суд зрителей очередной фокус: решился на авантюрный удар из‑за пределов штрафной (первый для «Гомеля» за почти 70 минут игры!).
Мяч вопреки всем законам физики полетел по такой замысловатой траектории, что на сей раз заставил ошибиться молодого голкипера ­БАТЭ Андрея Кудравца — раскаленным ядром мячик скользнул по перчаткам вратаря, свалился вниз и между ног, как живой, ловко юркнул в ворота.
Дэвид Копперфильд прославился тем, что умел проходить сквозь Великую Китайскую стену и растворять в пространстве железнодорожные вагоны, а как насчет того, чтобы превратить мышь в гору?

­БАТЭ оказался убит и повержен. Борисовчане пытались атаковать и отыграться, но потуги их были обречены: небо ясно показало, кто в этот вечер сильнее. А с ним не поспоришь.

ТАБЛО

Кубок Беларуси. Финал. ­БАТЭ — «Гомель» — 1:2 (Филипович, 21; Бордачев, 62, в свои ворота, Матвейчик, 67).

Чемпионат Беларуси. 9-й тур. 20 мая. «Минск» — «Шахтер» — 1:0 (Шрамченко, 56), «Арсенал» — «Энергетик-БГУ» — 0:2 (Абдихоликов, 7, Свирепа, 22). 21 мая. «Белшина» — «Ислочь» — 2:1 (Васильев, 51, Чесноков, 65; Морозов, 46). 22 мая. «Днепр» — «Динамо» (Бр) — 2:0 (Федянин, 51, 59), «Славия» — «Неман» — 1:1 (Барсуков, 65; Каудио, 39), «Динамо» (Мн) — «Витебск» — 2:1 (Бахар, 22, с пенальти, Ложкин, 90+3; Баранок, 71). Матчи «Гомель» — «Торпедо-­БЕЛАЗ» и ­БАТЭ — «Слуцк» перенесены на более поздний срок.