Поклониться мощам святых можно будет 10–11 июня в Свято-Елисаветинском монастыре

В первую неделю после Троицы православная церковь традиционно празднует Собор всех святых. В нынешнем году этот день выпадает на 11 июня. В Свято-Елисаветинском монастыре в День Всех Святых из алтаря храма в честь иконы Божией Матери «Державная» на поклонение прихожанам выносятся ларцы и киоты с частицами мощей, напоминает сайт обители obitel-minsk.ru.

obitel-minsk.ru

Это мощи древних святых и тех, кто более близок нам по времени: святого Иоанна Предтечи, праведных Захарии и Елисаветы, святителей Григория Нисского, Иринея Лионского, Дионисия Ареопагита, Поликарпа Смирнского, блаженного Августина Гиппонского, равноапостольной царицы Елены, преподобных Антония Великого, Павла Фивейского, Саввы Освященного, блаженного Иеронима, святых целителей Пантелеимона, Космы и Дамиана Аравийских, святых воинов Георгия, Феодора Стратилата, Никиты и многих других апостолов, святителей, воинов и мучеников — всего около 500 частиц мощей, которые обычно хранятся в алтаре храма.

Поклониться мощам можно будет в субботу, 10 июня, на всенощном бдении (начало богослужения в 18:00), и в воскресенье, 11 июня, на поздней Божественной литургии (начало богослужения в 9:00), а также вечером на Акафисте всем святым (начало богослужения в 17:30) в храме в честь иконы Божией Матери «Державная».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter