Новые тренды на рынке труда: кого ищут работодатели

Покажите воротничок

Осень традиционно считается лучшим временем для рынка труда. Как сложно сейчас найти работу, какие сотрудники нужны работодателям, каковы шансы у выпускников вузов и колледжей? Новые тренды на рынке труда изучали репортеры «СОЮЗа».

Спрос на белых воротничков этой осенью падает, а на синих — растет.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

КАК В РОССИИ

Российский рынок труда, по оценкам экспертов, находится в сложном положении. К пандемийным добавляются последствия новых экономических санкций. Уход западных компаний, ограничения импорта, отъезд высококвалифицированных специалистов... Все это, как отмечают в исследовании «Трудное время для рынка труда» аналитики «Эксперт РА» и НИУ ВШЭ, существенно меняет структуру спроса на рынке труда. Борьба за кадры из сегмента белых воротничков (непроизводственный офисный персонал, работники умственного труда) сменилась на поиск работников производственной сферы.

— Речь о так называемых синих воротничках, — рассказала директор по развитию кадрового агентства «Стафф-АП», эксперт по рынку труда Елена Лимонова. — Не без внимания остается и сфера логистики, продаж, внешнеэкономическая деятельность. Строительство и проектирование недвижимости тоже не снижают темпов поиска специалистов. А вот консалтинг, банковская сфера, инвестиции и лизинг — наоборот. С трудностями в поиске работы могут столкнуться маркетологи, специалисты бухгалтерского учета, HR-специалисты — количество предложений для них сократилось. Сворачивается рынок предложений и для ранее востребованных IT-специалистов.

Крупнейшая российская платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировала ситуацию в профессиях синих воротничков. В большинстве профессий, где зарабатывают физическим трудом, вакансий много и конкуренция невысокая. Легче всего сейчас устроиться продавцом (1,2 резюме на вакансию), грузчиком (1,6) и водителем (1,7).

Эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob отмечают, что среди промышленных предприятий наиболее активны на рынке труда компании металлургической, машиностроительной и пищевой отраслей. Изучив динамику зарплат квалифицированных рабочих в промышленности за шесть лет, аналитики SuperJob констатируют: зарплаты рабочих в номинальном выражении растут. В Москве за этот год больше всего выросли зарплаты у кондитеров (на 18,2 процента), портных/швей (на 15,4) и механиков (на 14,3). За шесть лет — у сборщиков мебели (на 90 процентов), швей (на 87,5) и электриков (на 75 процентов).

По уровню максимального дохода и размеру среднерыночного заработка в Москве лидируют сборщики мебели: до 220 тысяч рублей, а в среднем их зарплата составляет 95 тысяч. На втором месте — электрогазосварщики: 200 — 90 тысяч. По зарплатному максимуму на третьем месте электромонтажники — 150 тысяч, по уровню средней зарплаты — токари и фрезеровщики — по 85 тысяч.

По данным hh.ru на первую половину сентября, самая сильная конкуренция наблюдается среди юристов, начинающих специалистов и студентов. В сентябре активные вакансии больше всего выросли в сферах маркетинга, транспорта и страхования.

Спрос на сотрудников снизился наиболее заметно в госсекторе, НКО и научно-образовательной сфере. Наиболее заметное увеличение числа активных резюме наблюдается среди медперсонала и работников спортивной сферы. Эксперты уверены, что и в дальнейшем рынок будет «играть» в большей степени в пользу работодателя.

По мнению Елены Лимоновой, по-прежнему будут востребованы люди универсальных профессий на стыке отраслей. Набирает обороты проектная и временная занятость — возможность совмещать несколько задач и работодателей. Актуальной остается готовность профессионалов добирать необходимые знания, обучаться в течение всей профессиональной жизни. Сложно придется молодым специалистам без опыта работы.

— Молодой специалист без опыта работы, но с дипломом по-прежнему может проиграть такому кандидату, который начал трудиться по получаемой специальности еще на средних курсах, — заметила эксперт. — Карьеру следует планировать заранее, работодатели сегодня охотно приглашают студентов на практику и стажировку.

Согласно исследованиям hh.ru, легче всего молодежи строить карьеру в таких сферах, как «Продажи, обслуживание клиентов» и «Розничная торговля», здесь практически каждая вакансия рассчитана на человека без опыта. Сложнее найти работу в сферах «Безопасность», «Медицина, фармацевтика», «Информационные технологии». Самая популярная вакансия для молодых специалистов — продавец-консультант, продавец-кассир, официант, бармен, бариста и курьер. По данным hh.ru, у работодателя наиболее востребовано техническое, экономическое и медицинское образование. Главные навыки для кандидата: умение работать в команде, грамотная речь и навыки пользования ПК.

КСТАТИ

На рынке труда по-прежнему немало необычных вакансий. По данным сервиса Работа.ру, в Саратове требуется вязальщик носков без аллергии на пыль и с возможностью работать в ночные смены. В Санкт-Петербурге требуется опытный гильотинщик: ему будет нужно разрезать металл особыми ножницами. В Новосибирске ждут смотчика этикетки, который способен долго работать стоя. В Москве ищут автоняню со своей машиной, которая готова работать с детьми 7 — 9 лет. Самая высокооплачиваемая вакансия начала осени такая: управляющий в загородный дом. Этот человек должен набрать персонал и следить за его работой, планировать бюджет, питание и поездки членов семьи. Зарплата — до 500 тысяч рублей в месяц.

Хороший сборщик мебели в Москве может заработать до 220 тысяч рублей.
РИА НОВОСТИ

Юлия Васильева 

julia@rg.ru

КАК В БЕЛАРУСИ

Рынок труда в Беларуси в последние годы столкнулся с нехваткой рабочей силы. Организации испытывали сложности с привлечением и удержанием персонала, в то время как соискатели стали заметно реже соглашаться на неинтересные для себя условия труда и оплаты. Сейчас ситуация оживилась: наниматели снизили планку требований и стали предлагать адекватные условия с актуальной зарплатой, а соискатели активно занялись поиском новой работы и дополнительной занятости. Об основных трендах рассказали в Министерстве труда и социальной защиты. С начала 2022 года общереспубликанский банк вакансий посетили свыше 8 миллионов раз. При этом растет активность соискателей — они чаще размещают свои резюме. Их количество увеличилось за последний год в 1,5 раза и на 1 сентября 2022 года составило около 7,8 тысячи. В качестве новых трендов — рост интереса к удаленной работе со стороны как соискателей, так и работодателей. Вначале удаленка для многих компаний была необходимостью в условиях ковида, а впоследствии ею заинтересовались и соискатели. 

Специалисты констатируют, что рынок труда стал работодательским. Это касается промышленности и здравоохранения, здесь спрос значительно превышает предложение. Однако, по прогнозам, дисбаланс будет сокращаться. Поскольку основная рабочая сила для нанимателя продолжает стареть, соискатели станут быстрее находить новые рабочие места. Осознавая это, компании активнее рассматривают возрастных соискателей, адаптируют требования по вакансиям под более широкую аудиторию, вводят системы обучения и переобучения.

У работодателя появилась возможность нанять лучших работников за адекватную заработную плату, а часто и закрыть долгоиграющие вакансии. Устойчивым спросом у нанимателей по-прежнему пользуются рабочие профессии: водитель автомобиля, продавец, швея, повар, тракторист-машинист. Они составляют более 60 процентов всех предлагаемых вакансий. Среди специалистов и служащих постоянно востребованы врачи, медицинские сестры, ветеринарные врачи, инженеры.

В числе вакансий неквалифицированного труда остаются наиболее популярными у работодателей и соискателей уборщик производственных и служебных помещений, подсобный рабочий, грузчик и рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Значительно увеличилось количество таких вакансий в здравоохранении и образовании.

Судя по заявленным нанимателями вакансиям, во всех сферах деятельности уровень оплаты труда в Беларуси вырос. Основные сферы деятельности, которые позиционировали такой плюс, — финансовая и страховая деятельность, сфера IT, образование, здравоохранение и социальные услуги, сфера развлечений и отдыха, торговля, транспортная деятельность, а также сельское хозяйство и промышленность.

Сложно на рынке труда молодежи, не имеющей опыта работы. Зачастую наниматель не желает ждать, пока вчерашний выпускник наберется опыта, а предпочитает нанять квалифицированного специалиста. Понимая эти сложности, государственная служба занятости оказывает разностороннюю поддержку молодым.

Снизить дисбаланс между спросом и предложением на современном рынке труда Беларуси помогают обучение и переобучение безработных граждан в соответствии с потребностями экономики. Служба занятости организует обучение почти по ста учебным программам. Наиболее востребованные — повар, водитель погрузчика, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, продавец. За восемь месяцев текущего года направлены на обучение более 2,2 тысячи безработных.

Молодые люди, которые по тем или иным причинам не трудоустроились, могут организовать собственное дело и получить для этого субсидию от государства. В Беларуси каждый четвертый безработный, получивший материальную поддержку для организации собственного дела, — в возрасте 16 — 30 лет. 

Елена Козловская

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter