Мы помогли юной художнице из Смиловичей исполнить заветную мечту  — поплавать с прекрасными обитателями дельфинария

Погружение в творчество

Увлеченная игрой на скрипке и рисованием, активная староста класса, добрая подружка для сверстников и просто скромная десятилетняя девочка. Все это можно сказать о Дарине Петрович. Она давно хотела полюбоваться трюками умных дельфинов, ведь эти красивые морские животные — как люди, даже умеют держать кисть и рисовать. Произведения доброжелательных афалинов всегда очень яркие и сочные. Потому что, оказывается, эти черноморские создания различают три цвета — желтый, красный и синий — и рисуют только этими красками. Но еще они музыкальны и прекрасно поют. Разве это не чудо? Талантливым личностям надо обязательно встречаться для взаимного вдохновения и обмена позитивом. Корреспондент «Р» погостила у юной художницы в Смиловичах, познакомилась с ее творчеством и сходила с ней на представление в Минский дельфинарий «Немо».

Дарина — разносторонняя личность: рисует, а еще играет на скрипке.

Рисунки через музыку

Впервые я познакомилась с Дариной и ее учителем рисования Еленой Карнеенко во время проведения дней Станислава Монюшко в Смиловичах. Все были под впечатлением от ее оригинальных работ, которые девочка нарисовала для выставки, слушая классика. Обладательница музыкального слуха — Дарина ведь еще и скрипачка — придумала нестандартный образ. Из-под ее кисти вышла клавиатура пианино и руки создателя национальной оперы. Эту картину высоко оценили жюри и посетители смиловичского центра детского творчества. Без преувеличения, работа просто завораживает.

Девочка занимается с третьего класса в арт-центре «Улей» и не боится главного — фантазировать и стремиться к новым художественным экспериментам.

Сейчас Даринка живет с родителями и сестренкой Ксюшей в педагогическом общежитии в Смиловичах. В ее детском уголке на полочке с игрушками и книгами постепенно собираются дипломы. Только за прошлый и этот год насчитали три награды. В частности, это победа в республиканском конкурсе детского творчества «Современный Китай глазами юных белорусов» — диплом 2-й степени. Девочка также стала дипломантом конкурса «Море и дети», в котором, между прочим, участвовало 3250 детей. На 11-м Международном пленэре юных художников имени Михаила Севрука в Несвиже Дарина Петрович получила диплом 1-й степени. В июне она ездила в Литву забирать диплом 1-й степени после участия в международном детском конкурсе изобразительного искусства «Волна на волне-2019». Учитель рисования Елена Карнеенко говорит о своей воспитаннице так:

— Тематика этого международного конкурса — познакомить зрителя со своей родиной, местечком. Считаю, что Дарина справилась с задачей лучше всех: оригинально изобразила родную страничку своего белорусского края — сельский пейзаж.

Как пчелка в улье

Мне разрешили подсмотреть, как проходит художественное занятие в арт-центре «Улей». Кстати, у Дарины больше всего работ выставляется на территории центра детского творчества — она трудится как пчелка. Рассматриваю ее картины и интересуюсь:

— На какие темы тебе интересно рисовать?

Дарина смущенно пожимает плечами. Вижу, что несколько сковывают девочку, казалось бы, простые вопросы.

Вообще-то к конкурсным дипломам в своей коллекции юная художница относится совершенно спокойно. На занятиях ребята расслабленно листают книги с репродукциями по обозначенной теме, разговаривают, представляют образы, настраиваются на рисование. Если кого-то вдохновение сегодня обошло стороной, не беда. В таком случае управляться с красками и мольбертом Елена Карнеенко детей не принуждает. Наверное, в этом и кроется маленький секрет успеха Дарины. Ребятам просто очень интересно, они работают по авторской методике неравнодушного педагога, придумывают что-то свое, не копируя мазки великих живописцев. А еще они часто выезжают группой на различные пленэры на природу, посетили огромное число мест в Беларуси, о чем рассказывают в своем фотоальбоме путешествий.

Картину «Руки Станислава Монюшко» Дарина нарисовала к выставке, посвященной 200-летию известного композитора.

«Такая вот она у нас»

Мама девочки Ольга, учитель белорусского языка в смиловичской школе, мне по секрету сказала, что дочь для нее и мужа Юрия просто подарок, дар… Имя она получила такое выразительное по этой же причине — Дарина… Слово за слово, и Ольга рассказывает историю знакомства с Юрием и создания семьи:

— Ах, было все, как в романтической песне Тихановича и Поплавской «Какой счастливый случай». Помню, ехала от мамы из своей родной деревни Гребенка, что в 15 км от Смиловичей. Зашел в маршрутку парень Юрий — случайный попутчик, а мне с ним оказалось надолго по пути. Хотя жил далековато от нас — на Браславщине. Короче, это судьба. Надо же было ему куда-то ехать, заговорить со мной, а мне ему ни с того ни с сего свой номер телефона оставить. Так и живем вместе уже более десяти лет.

В семье недавно появилась сестренка — голубоглазая Ксения. И сейчас на правах старшей Дарина помогает маме во всем.

Счастливое число — 13

Дел у Дарины в учебном году было невпроворот, да еще кружки, музыкальная школа. Но ведь надо когда-то и отдыхать!

— Пора на летних каникулах развеяться, в Минск приехать. Тем более столько для этого есть радостных поводов. А главное, кто-то очень хотел пообщаться с дельфинами! — предлагаю я.

Через несколько дней веселая компания — учитель Елена Карнеенко, мама Оля, Дарина, Ксюша и я — уже сидела в дельфинарии, целый час завороженно наблюдая за морскими львами, котиками и главными звездами шоу, тремя очаровательными дельфинами афалинами.

— Море впечатлений получили, на целый год. Спасибо вам огромное! — восклицает мама Ольга в конце представления.

После шоу мы поучаствовали в лотерее-розыгрыше. Правила просты. Желающие бросают кольца с номерками в воду. Дельфины плавают по кругу и выбирают кольцо счастливчика. Кому-то досталась картина, нарисованная дельфином, кому-то билет на фотосъемку. Дарина — участник под номером 13… И вдруг в самом конце розыгрыша ведущий объявляет ее счастливое число. Тринадцатый, оказывается, выиграл еще один билет на посещение дельфинария и плавание с дельфинами в этом году.

«Это лучший день в моей жизни!» — искренне призналась счастливая девочка.Фото Сергея Мицевича

Мы взрываемся аплодисментами. Мама Ольга не сдерживает эмоций:

— Удачливая ты у меня!

— Иди переодевайся, — говорим Дарине перед плаванием.

Помог девочке преодолеть робость и страх перед плаванием с дельфинами замечательный тренер Евгений Фищук. Довольная Дарина смогла поплавать со всеми тремя обитателями дельфинария по очереди и даже удержаться на двух афалинах одновременно, сделав большой круг почета.

— Это точно лучший день в моей жизни! — призналась улыбающаяся, счастливая Даринка.

«Р» благодарит руководство дельфинария «Немо» за помощь в организации посещения и плавания с дельфинами.

shimuk@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter