Благодаря клубу «Виккру» установлены имена около 27 тысяч солдат

Погибшие в небе над Родиной становятся небом над ней

«Имея дело с судьбами людей, мы не имеем права на ошибку». Таков девиз самого крупного в стране объединения поисковиков — могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру»

За 29 лет работы его бойцами возвращены из небытия имена более 27 тысяч солдат. Как говорят сами патриоты, это только начало...

Эта история началась с обращения на страничку клуба «Виккру» «ВКонтакте» Раисы Ковыршиной с просьбой отыскать захоронение ее дяди — летчика 64-го бомбардировочного авиаполка, погибшего в Великую Отечественную на Могилевщине. Поисковики, изучив архивные документы, проведя разведку на местности, опросив население, обнаружили на пересечении Чаусского, Быховского, Славгородского и Могилевского районов места падения четырех самолетов Пе-2. Штурманом одного из них был Федор Иванович Ковыршин. Считалось, что он не вернулся с боевого задания в марте 1944-го.

Поисковики Александр Тхорев и Влад Лазаренко.

— Его самолет сбили у деревни Иванищевичи Славгородского района. Из экипажа выжил лишь радист-стрелок Журавлев, выпрыгнув из горящего советского бомбардировщика с парашютом, — уточняет руководитель поисковой группы «Крылья Победы», что входит в состав «Виккру», Александр Клемин. — Но судьбу не обмануть. В апреле 1945 года самолет, в котором находился Журавлев, был сбит в небе над Германией. Сержант погиб.

Недавно виккровцы отправились в экспедицию на Славгородчину, на место крушения Пе-2, и выяснили, где лежат его детали и части обшивки.

«Мой дед Загайнов Владимир Саватеевич пропал без вести в начале войны. Где — неизвестно», — пишет виккровцам Мария Пономарева. Место захоронения деда Павла Евменовича Давыденко, погибшего в годы Великой Отечественной, ищет Ольга Иванькова: «Мои поиски зашли в тупик, а так хочется побыть на могиле, почтить память»...

Таких электронных писем в «Виккру» приходит более 600 в год: из Беларуси, России, дальнего зарубежья. И поисковики снова и снова отправляются в архивы, в поля, леса, понимая: это нужно живым. Несмотря на годы и расстояния, родственники фронтовиков, подпольщиков, партизан, не вернувшихся с войны, продолжают искать сведения о них.

Поисковики Евгений Бацанов и Алла Козючиц.

Начальник штаба «Виккру», методист областного центра творчества Светлана Борисенко помнит, как перезахоранивали в Могилевском районе останки красноармейца Аркадия Решетникова:

— Больше 20 лет минуло, но этого не забыть: пока останки везли на лафете пушки к каплице в Буйничах, местные жители, узнав о церемонии, бежали впереди и устилали дорогу цветами... Хоронили бойца в братской могиле у Буйничской школы. Тогда, наверное, впервые поняла, как важна эта миссия — возвращать героев с войны.

— В следующем году «Виккру» исполнится 30 лет. За это время найдены и подняты останки 1614 красноармейцев. По медальонам, личным вещам и документам установлены имена 123. Около 27 тысяч солдат перестали быть без вести пропавшими благодаря архивам. Но работы еще очень много. Только в окрестностях Могилева воевало примерно 65 тысяч человек, многие были убиты, пропали без вести, оказались в плену. А фамилий знаем лишь около 6 тысяч! В Могилевской области захоронено 334 тысячи красноармейцев, а известно чуть более 60 тысяч имен. Остальные — безымянные! Цель жизни моей и соратников-поисковиков — вернуть из небытия как можно больше героев, — говорит бессменный руководитель «Виккру», военный историк, общественный деятель, патриот Николай Борисенко.

Николай Борисенко.

В Быховском районе, у Лудчицкой высоты (здесь в 1944 году шли кровопролитные бои, шесть красноармейцев удостоены звания Героя Советского Союза, трое — посмертно), поисковики за две Вахты Памяти подняли останки 55 солдат, по боевым медалям и инициалам на фляжке установили еще шесть имен.

— Лудчицкая высота названа «Высотой героев». На войне у каждого красноармейца была своя высота, — отмечает Николай Борисенко. — Батальон милиции капитана Владимирова — человек 250 — лег на поле у деревни Гаи, где в июле 1941-го проходил один из рубежей героической обороны Могилева. Фамилии бойцов были засекречены, списки личного состава не сохранились, но нам вместе с УВД Могилевского облисполкома и Могилевским институтом МВД удалось установить уже более 40 имен. Каждое из них, отвоеванное у прошлого, — наша личная победа, вклад в общее дело по увековечению памяти.

Чем дальше война, тем меньше очевидцев тех событий. Но остаются архивные схемы захоронений, боевые донесения, оперативные сводки, трофейные немецкие аэрофотоснимки, которые «Виккру» помог приобрести Могилевский облисполком. При помощи аэрофотоснимков, к примеру, определили место боя 25-го мехкорпуса под Славгородом. А его поисковики искали около 20 лет!

Устанавливают виккровцы и фамилии земляков, ставших жертвами геноцида: погибших в лагерях, огненных деревнях… Стало известно, что в Борках и прилегающих к деревне поселках Кировского района коллаборационистами, служившими у Дирлевангера, уничтожено не 1800 человек, а 2027.

Благодаря поисковикам, поддержке их работы на государственном уровне ежегодно в стране растет количество воинских захоронений, тысячи красноармейцев перезахоронены. Только на Могилевщине по инициативе «Виккру» установлено 36 памятников и мемориальных знаков героям войны.

Борисенко — не только поисковик, но и писатель. Опубликовал 25 книг, большинство из которых о войне. Каждый год по итогам экспедиций издается и «Могилевский поисковый вестник». Таких сборников уже 16.

— Это дань памяти и уважения тем, кто навеки остался на полях сражений, — подытоживает Николай Сергеевич. — В составе «Виккру» 23 отряда, основной костяк — 150 человек. Радует, что в наших рядах все больше молодежи, которая осознает: Великая Победа, подвиг наших предков — духовный фундамент страны, опора, что поддерживает нас в трудные и переломные моменты. Надо сделать все, чтобы у нас и наших потомков над головой было мирное небо — главное наследие, переданное поколением победителей.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter