Подрулька, умная ферма, дрон-ищейка: IT-технологии помогают аграриям экономить время и деньги

Подрулька, умная ферма, дрон-ищейка

Система параллельного вождения, роботизированная ферма, дроны, которые вычисляют на поле сорняки… С помощью этих и других информационных технологий удается улучшить производительность и эффективность работы на предприятиях, существенно сэкономить финансы, упростить труд сельчанина. Высокие технологии применяются в течение всего сельскохозяйственного цикла, а он длится целый год.


Чтобы увидеть своими глазами, как IT работает на благо сельхозпредприятия, напросились на экскурсию в УП «Агрокомбинат «Ждановичи», где на рельсы передовых технологий стали несколько лет назад. Автопарк здесь внушительный, техника почти полностью оснащена программным обеспечением для точного земледелия.

Ведущий инженер-механик УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Евгений Ковалевский.
— На всех этапах сельхозработ используем систему параллельного вождения, так называемую подрульку. На технику устанавливается GPS-антенна и сим-карта, по спутникам прокладывается маршрут прямолинейного движения трактора. Параллельное вождение автоматическое, при помощи автопилота. Кроме того, агрегат сам может разворачиваться, за счет чего до 30 процентов увеличивается производительность, экономится топливо. Влияние человеческого фактора на качество работ сводится к минимуму, механизатор только контролирует процесс, точность выполнения задач. Также сокращается излишнее перекрытие проходов при обработке почвы — погрешность около 2 сантиметров, — вводит в курс дела главный инженер УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Алексей Петруша.

IT-технологии — надежные помощники не только в полевых работах. На слуху у многих потребителей овощи агрокомбината. Растят их в оборудованных по последнему слову техники теплицах.

— В них автоматизировано практически все: регуляция микроклимата, открытие и закрытие форточек, полив, подкормка, — продолжает Алексей Петруша. — Специалист наблюдает за технологическим процессом на мониторе, чтобы все шло правильно. Лишь несколько опций вручную: обрезка растений, их подвязка и сбор урожая.

Гордость агрокомбината — роботизированная молочно-товарная ферма в деревне Фрунзе Дзержинского района. Ее иначе называют фермой будущего. Здесь доение коров поручили восьми роботам. Установлены специальные аппараты: роботизированная рука моет вымя, очищает его, обрабатывает антисептиком, с помощью лазера и камер подключаются доильные аппараты. Автоматически регулируется микроклимат в помещениях, убирается навоз. Есть даже роботы-няни, которые подтягивают корма ближе к животным.

— Около 30 процентов от общего объема молока зависит от условий содержания буренок. На мой взгляд, главная задача внедрения передовых технологий — получить качественную продукцию с наименьшим объемом затрат. Важно, чтобы все, что производит агрокомбинат, было рентабельным, продавалось, а предприятие получало выгоду, выплачивало сотрудникам зарплату, развивалось. Чтобы могло сэкономить энергетические, материальные, временные ресурсы. И благодаря новейшим технологиям все удается, — заключает Алексей Петруша.

Усвоили это во многих сельхозпредприятиях. СПК «Агрокомбинат «Снов», ОАО «Городилово», СХП «Мазоловогаз»… Список можно продолжить. Расскажем о других технологиях. К слову, их аграрии применяют еще до того, как тракторы весной впервые выйдут в поля.

— Пахоту и внесение удобрений предваряет исследование поля: с помощью спутниковых снимков вычисляется содержание питательных веществ в почве, составляется карта плодородия. В зависимости от стоящих перед агрономом задач варьируются подходы внесения удобрений. Первый — если необходимо получить максимальную урожайность с участков поля с разным плодородием. Второй — для выравнивания урожайности. Исходя из выбранной стратегии, агроном проводит расчеты и выясняет, сколько нужно удобрений для той или иной территории, чтобы получить нужный результат, — расставляет акценты декан факультета механизации сельского хозяйства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Гусаров.


И вот расчеты готовы, на руках специалиста электронная карта задания, в которой четко расписан план внесения удоб­рений. С ее помощью прикрепленный к трактору рассеиватель удобрений распределяет необходимое количество. При таком подходе экономится около 20 процентов питательных веществ. Научились грамотно вносить и пестициды.

— Во время ухода за посевами тракторы с опрыскивателями оснащаются специальными сканерами, которые по листьям определяют, что за растение перед ними — культура или сорняк, — говорит Владимир Гусаров. — Форсунки распрыскивают яды на сорняки. Экономится примерно 40—50 процентов средств. Кроме того, в Горках один из резидентов технопарка для вычисления некультурных растений предлагает использовать дроны. Схема работы похожая: заправляются ядохимикаты, а далее в поле беспилотные летательные аппараты сканируют растения и обрабатывают только нужные.

К слову, БПЛА пока еще не внедряются повсеместно. Но над тем, чтобы они как можно скорее встали на службу аграрию, трудятся в Научно-производственном центре многофункциональных беспилотных комплексов НАН.

— Для сельского хозяйства разрабатываем беспилотник, оснащенный камерами, который будет снимать посевы, соединяя отдельные фотографии в карту поля. Затем ее проанализируют агрономы, чтобы узнать о состоянии растений с привязкой к их координатам, а также принять решение о дифференцированном внесении удобрений и средств защиты. Кроме того, разрабатывается искусственный интеллект, который самостоятельно сможет оценить качество посевов, — рассказал директор НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Юрий Яцына.

Может сложиться впечатление, что из-за повсеместного внедрения робототехники и автоматизации значительной части процессов высококвалифицированные специалисты не нужны, но это совсем не так. Как отмечает Алексей Петруша, перспективы для развития просто огромные, а вот опытных кадров не хватает. Готовят уникальных работников в Белорусской государственной сельхоз­академии. Владимир Гусаров рассказал о специфике обучения:

— С развитием высоких технологий задачи у агронома в принципе не меняются. Он также делает расчеты, составляет план внесения удобрений, определяет, сколько нужно ядохимикатов, исследует эффективность работы, выполняет другие задания. Существенно большие требования предъявляются к инженерной службе, механизаторам, которые непосредственно в кабине комбайна используют IT-технологии. Если они не обучены, то ни картирование, ни химобработка — ничего работать не будет. Эти технологии позволяют повысить урожайность, сделать труд на земле проще. За ними будущее. Мы это понимаем и обучаем всем тонкостям профессии новые поколения аграриев.

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в 2021 году открыли центр подготовки специалистов в области точного земледелия, так называемых агронавтов. Они способны не только эксплуатировать оборудование, но и смонтировать, откалибровать его, а также обучить механизаторов. По всей стране ООО «Технологии земледелия» открывает центры точного земледелия на базе лицеев и колледжей. Такие, например, уже работают в агрогородке Улла Бешенковичского района, поселке Видзы на Браславщине, в Глубоком. На днях в деревне Буяны на Витебщине СХП «Мазоловогаз» открыло учебно-практический центр точного земледелия, где тонкости технологии будут постигать не только работники предприятия, но и учащиеся Городокского аграрно-технического колледжа.


Учебно-практический центр точного земледелия СХП «Мазоловогаз» позволяет предприятию реализовать концепцию применения отдельных элементов технологии точного земледелия и цифровых систем в сельском хозяйстве. В УПЦ есть классы для обучения и тренажер, имитирующий кабину компьютеризированного трактора. Современный комплекс сельскохозяйственных дронов позволяет отслеживать состояние посевов и проводить оросительный полив, химобработку от паразитов и сорняков, вносить удобрения.

Анастасия РОВДА.

 Ульяна ШЛЫКОВИЧ.

Фото БЕЛТА и Анастасии Ровды.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter