С 1 февраля пенсии повышаются в среднем на 10 процентов: как развивается пенсионная система Беларуси

Поддержка — величина постоянная

В конце минувшего года пришли хорошие новости для пенсионеров. Президент подписал Указ «О повышении пенсий». Документом предусматривается перерасчет трудовых пенсий. На их выплату в феврале будет направлено 1,8 миллиарда рублей, из которых 166 миллионов — дополнительные расходы в связи с повышением.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Социальное государство — это наш неизменный национальный бренд. Принцип равноправного, равномерного распределения благ до недавнего времени всецело подкреплялся запросом общества на опеку государства. Данная логика заложена в основу таких важнейших институтов, как солидарная пенсионная система, бесплатное для всех здравоохранение и образование, поддержка многодетных семей и иных категорий населения.

Из выступления во время VI Всебелорусского народного собрания, 11 февраля 2021 года.


С 1 февраля на 10 процентов повышаются все виды трудовых пенсий:

♦ по возрасту;

♦ за выслугу лет;

♦ по инвалидности;

♦ по случаю потери кормильца.

Виды пенсий в Беларуси:

1. Трудовые пенсии:

♦ по возрасту;

♦ по инвалидности;

♦ по случаю потери кормильца;

♦ за выслугу лет;

♦ за особые заслуги перед Республикой Беларусь.

2. Социальные пенсии.

Трудовая пенсия по возрасту выплачивается тому, кто:

♦ регулярно во время рабочего периода делал отчисления в ФСЗН;

♦ накопил минимальный страховой стаж;

♦ накопил минимальный общий  трудовой стаж;

♦ достиг пенсионного возраста.


Кто может рассчитывать на социальное пенсионное обеспечение в Беларуси:

♦ дети‑инвалиды до 18 лет (80 — 110 процентов БПМ);

♦ инвалиды всех групп (I группа — 110 процентов БПМ, II группа — 85 — 95 процентов БПМ, III группа — 75 процентов БПМ);

♦ дети до 18 лет при потере кормильца (85 процентов БПМ);

♦ мужчины до 65 лет, женщины до 60 лет, не выработавшие минимальный страховой стаж (50 процентов БПМ).

Получателями трудовых пенсий являются более 2,3 миллиона человек.

Средний размер пенсии по возрасту в феврале 2024 года составит 811 рублей (увеличится на 21 процент по отношению к февралю 2023‑го).

В феврале на выплату пенсий будет направлено 1,8 миллиарда рублей.

Только в рост

В Беларуси государство максимально защищает человека с рождения до старости. Вопрос повышения материального благосостояния пожилых с повестки дня никогда не снимался. Не секрет, что для большинства неработающих представителей серебряного возраста именно пенсия — основной источник доходов. И она, как не раз отмечал ­Президент, должна увеличиваться.

В прошлом году, согласно указам Главы государства трудовые пенсии повышали дважды — с 1 мая и с 1 сентября — на 5 процентов. Уже в ноябре средний размер пенсионных выплат по возрасту составил 736 рублей. А это, для сравнения, в 2,7 раза выше бюджета прожиточного минимума для пенсионеров. Сейчас же благодаря очередному увеличению средняя пенсия по возрасту по стране ожидается около 811 рублей.
Из бюджета Фонда социальной защиты населения в этом году предусмотрено выделить на выплату пенсий 22 миллиарда рублей. А это на 3 миллиарда больше, чем в 2023‑м.
Повышение на 10 процентов повлечет за собой серьезные дополнительные расходы каждый месяц. Но эти средства еще надо заработать через уплату взносов с заработной платы граждан. Именно поэтому для роста пенсий крайне важно, чтобы и зарплаты в стране были на достойном уровне, создавались новые рабочие места и регулярно переводились отчисления в ФСЗН. Благополучие старшего поколения во многом зависит от сознательности тех, кто сегодня находится в трудоспособном возрасте.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков:

— Повышение пенсий  — каждый год этот вопрос неизменно остается в повестке дня. В канун нового, 2024 года Главой государства принято решение о повышении пенсий с февраля. Трудовые пенсии увеличатся на 10 процентов. В среднем размер пенсии по возрасту составит 811 рублей. Это плюс 75 рублей к среднему размеру в январе. Если же сравнивать с февралем 2023-го, то трудовые пенсии вырастут на 21 процент. Напомню, что сумма повышения у каждого пенсионера будет своя — в зависимости от показателей стажа и заработка до выхода на пенсию. В дальнейшем пенсии станут повышаться с учетом возможностей экономики. В целом на их выплату в 2024 году запланировано направить 22 миллиарда рублей, что на 3 миллиарда рублей больше, чем в 2023‑м.

Позаботиться заранее

С 1 октября 2022 года в нашей стране появилась возможность оформлять страхование дополнительной пенсии. Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Выгода — выйдя на заслуженный отдых, получать дополнительные выплаты вдобавок к основным.  Цель «накопилки», как в народе называют эту программу, — повысить уровень материальной обеспеченности белорусов в старости.

Главное отличие новой системы страхования от других накопительных пенсионных программ страховых организаций — государственное софинансирование. Оно заключается в том, что работникам, которые  решают участвовать в этом новом проекте и с 1 октября 2022 года уплачивают из своей заработной платы дополнительный взнос на будущую накопительную пенсию, часть взносов на эту пенсию оплатят из государственных средств.
По результатам более года работы новой программы смело можно сказать о том, что она пробудила у граждан интерес к формированию личных пенсионных сбережений. В первую очередь потому, что в ней предусмотрены государственное финансирование части накопительного взноса, налоговые льготы, возможность наследования и гарантия сохранности средств.
Накопления в дополнительную пенсию могут составлять 1 — 10 процентов от зарплаты работника, и равный процент, но не более 3, через работодателя направит Фонд социальной защиты населения.

Дополнительное накопительное страхование пенсии с участием государства

♦ Уже заключено более 21 тысячи договоров.

♦ Среди участников около 70 процентов — женщины.

♦ Почти 66 процентов выбрали тариф «3 + 3».

♦ Наиболее частый срок страхования на 3 — 13 лет — это 55 процентов договоров.

♦ Большинство работников предполагают получать дополнительную пенсию в течение 5 лет после выхода на пенсию.

♦ Наибольшее количество договоров подписано в Минской области и Минске.
В ТЕМУ

С этого года повысился минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии. Он достиг 19 лет и 6 месяцев. Речь идет о периоде, когда вы работали и наниматель платил взносы в ФСЗН.

Декрет, служба в армии и учеба сюда не засчитываются. Кроме того, для подсчета пенсии будут учитывать заработок за последние 30 лет работы, а не за 29, как это было в 2023‑м.

Напомним, при отсутствии страхового стажа назначается социальная пенсия. Но ее сумма меньше, и возраст ее назначения выше: 60 лет — женщины, 65 лет — мужчины.

В банках выгоднее

Главой государства в декабре прошлого года подписан Закон «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат». Среди прочего произошли изменения в порядке выплаты пенсий и иных социальных выплат. С 1 июля 2024 года жители столицы, областных и райцентров будут получать свои пенсии только в банках. Выбрать финансовое учреждение можно самому. Объясняется это высокими затратами на доставку пенсий — на дом и через почтовые отделения. Из бюджета Фонда социальной защиты населения ежегодно направляются значительные ресурсы. В 2023-м эта сумма составила около 114 миллионов рублей. Новые изменения позволят эти средства направить на повышение социальных выплат.

На почте по‑прежнему будут выдавать пенсию только белорусам старше 70 лет, инвалидам I и II группы, если те не захотят прибегнуть к услугам банка.

Изменения не затронут жителей сельской местности: они, как и раньше, могут забрать причитающиеся выплаты в удобном для них месте — на почте или в банке. Доставка пенсий и пособий по всей стране переходит полностью в зону ответственности РУП «Белпочта».

По старшинству

Недавно Департамент статистики Евразийской экономической комиссии опубликовал исследование о пенсионном обеспечении в ЕАЭС. В него вошли данные по показателям пенсионного обеспечения и иным социально‑экономическим индикаторам, характеризующим население старше трудоспособного возраста, за период с 2018 по 2022 год. Какие же результаты показала Беларусь на фоне соседей?

Согласно статданным, численность населения ЕАЭС на начало 2023 года составила  185,4 миллиона человек. Людьми старше трудоспособного возраста  числятся  41,4 миллиона человек, или 22,3 процента общего количества жителей «пятерки». В среднем по интеграционному объединению на 100 человек трудоспособного населения приходится 23 пенсионера (8 мужчин и 15 женщин).

Особый экспорт

С 1 января 2021 года вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС. Чаще всего его называют экспортом пенсий. В первую очередь это соглашение имело огромное значение для граждан, так как были созданы условия для формирования, сохранения и реализации их пенсионных прав.  

В рамках соглашения граждане государств ЕАЭС имеют возможность получать пенсию от государства/государств, в которых они работали.
При этом выплата может осуществляться по месту проживания или в стране, которая назначила пенсию. Также в соответствии с документом для определения права на пенсию суммируется трудовой стаж вне зависимости от того, в какой стране ЕАЭС он заработан.

У Литвы худшие прогнозы

Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, у Литвы ожидается худший результат среди 38 членов ОЭСР по пенсиям, которые в будущем станут получать литовцы, выходящие сейчас на литовский рынок труда. Прогнозы учитывают нынешнюю пенсионную систему Литвы. ОЭСР прогнозирует замедление роста производительности труда в Литве, что предположительно приведет к снижению заработной платы и уменьшению отчислений в пенсионный фонд.

Министерство социального обеспечения и труда Литвы признало, что сокращение и старение населения особенно ухудшают прогнозы ОЭСР для их страны. «Что касается ситуации в Литве, то долгосрочные демографические предпосылки Литвы на протяжении многих лет были крайне неблагоприятными», — отмечается в сообщении ведомства.

Министерство приводит данные, что, согласно прогнозам Евростата относительно смертности, рождаемости и миграционных потоков, население Литвы к 2070 году оценивается в 2 миллиона человек, что значительно меньше нынешних 2,8 миллиона. «Из этого числа будет около 716 тысяч человек старше 65 лет и 756 тысяч трудоустроенных», — подсчитали в литовском ведомстве. То есть число трудоспособных граждан почти сравняется с числом пенсионеров.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter