Доплаты к пенсиям и постоянный патронаж: чем помогают ветеранам Великой Отечественной войны в Беларуси

Поддержка по всем фронтам

Восьмидесятилетие освобождения Беларуси на носу. Живых свидетелей Победы — ветеранов — осталось в Беларуси около 1 100. Еще 7,3 тысячи человек — пострадавшие от последствий войны. Возраст этих уважаемых людей приблизился к ста годам. В пресс-центре БЕЛТА рассказали, как государство подставляет плечо тем, кто видел страницы истории собственными глазами.

Екатерина Коледа во время пресс-конференции.

Материальная помощь ко Дню Победы, которая по указу ­­Президента выплачивается с 2021‑го ежегодно, в этом году станет более весомой, — отметила начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда и соцзащиты Екатерина Коледа.  

— Выплата участникам и инвалидам ВОВ выросла вдвое — теперь она составляет 4000 рублей. Размер матпомощи для иных категорий ветеранов — 2000 рублей, а для пострадавших от последствий ВОВ — 1000 рублей. Выплачивать деньги будут с 25 апреля по 4 мая. Из республиканского бюджета для этого предусмотрено более 10,5 миллиона рублей.
Пенсионное обеспечение — тоже весомый бонус от государства. Только доплаты и повышения к пенсиям у участников и инвалидов войны суммарно могут достигать порядка 600 рублей. С учетом такого «довеска» у инвалидов ВОВ средняя пенсия по возрасту в апреле составила более 1350 рублей, а у участников войны — более 1200 рублей.

Санаторно-курортное лечение — важная медицинская составляющая господдержки ветеранов. Съездили в санаторий Минтруда и соцзащиты в прошлом году почти 30 ветеранов. Для инвалидов и участников войны предусмотрена матпомощь на оздоровление в размере 10 базовых величин. В 2023 году такую материальную помощь получили почти 550 человек. На выплаты потрачено 200 тысяч рублей.
Помимо этого, ветераны в Беларуси обеспечиваются бесплатными лекарствами и техническими средствами социальной реабилитации. Для них действуют скидки при оплате жилищно-коммунальных услуг. В общественном транспорте (городском и пригородном) проезд бесплатный. Ну и, конечно же, обеспечены постоянное внимание и патронаж со стороны социальных служб, организаций и предприятий, местной власти. 
Комплексное обследование материально-бытовых условий, чтобы выявить нуждаемость в оказании дополнительных мер поддержки, проводится ежегодно. В этом году такое обследование уже завершилось до 20 марта, и все заявки на помощь — от социального обслуживания до ремонта забора — удовлетворяются.

Люди, которые нуждаются в круглосуточном уходе, оформляются в социальные пансионаты. Там сегодня живут почти 40 ветеранов. Социальные услуги на дому получают более 330. А 85 — уход на дому с выплатой пособия.

Примечательно, что четверть ветеранов ВОВ страны живут в Минске. Как рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская, помимо государственных гарантий, в Минске действуют свои «плюшки». Для ветеранов ВОВ предусмотрены ежемесячные доплаты к пенсии в размере 1 минимальной пенсии по возрасту, бесплатные услуги социального такси, 16-дневный курс реабилитации в оздоровительном центре «Элеос» раз в 2 года, а также возмещение фактических затрат на ремонт квартир в размере, не превышающем 5 бюджетов прожиточного минимума.

kozlovskaya@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter