Поучительные истории о том, как не стать жертвами лжегадалок

Подарю успех и деньги. Дорого

Мошенники всегда были искусными манипуляторами. Они знают, на какие больные точки нужно надавить, чтобы получить желаемое. В одном случае прикидываются успешными бизнесменами, в другом — гадалками, чтобы наколдовать успех тем, у кого невезуха в работе. Но итог всегда печальный — аферисты обманывают людей и вытягивают из них деньги, заставляют брать кредиты и закладывать квартиры. Поучительные истории нам рассказали в Следственном комитете.

Бриллианты и золото — за порчу

Следователи Гомельского городского отдела СК поделились подробностями расследования уголовного дела о мошенничестве. 34‑летняя девушка в августе прошлого года ехала в автобусе после работы и плакала. В жизни случилась черная полоса. Именно в этой ситуации, как казалось, судьба послала спасение — к ней подсела гадалка. Девушку убедили, что на ней порча, снять ее может магический обряд. Услышав такие новости, гомельчанка пригласила новую знакомую домой и рассказала о проблемах. Тогда ясновидящая принялась «снимать порчу». Конечно, не бесплатно. За такую помощь она попросила золотой крестик…

В жизни девушки кардинально ничего не изменилось. Спустя несколько месяцев сердобольная «потомственная гадалка» вновь появилась на пороге квартиры и ошарашила потерпевшую… Ясновидящая поведала убедительную историю о своих «видениях»: обряд не сработал и над женщиной снова сгущаются тучи. Темные силы угрожают ее детям и здоровью. Как работают манипуляции и убеждения! В конце концов гомельчанка поверила и согласилась еще раз провести ритуал. За услугу гадалка попросила что‑то ценное, чтобы магия точно сработала. Женщина отдала ей бриллиант. После этого след заклинательницы простыл…
Лишь через год жительница Гомеля поняла, что ее обманули. Обратилась в милицию. Оперативники быстро установили личность обманщицы — ею оказалась 18‑летняя девушка. Уже на допросах она призналась следователям, что была в положении и ждала ребенка. Нужны были деньги, таким незамысловатым образом решила заработать. Но на самом же деле никакой магией она не обладала.
Также следователи установили, что на момент совершения преступления лжегадалке было 17 лет, а проведение ритуалов — единственный способ заработка. Девушка раскаялась и в полном объеме возместила ущерб потерпевшей. Ее действия квалифицированы по статье «Мошенничество, в том числе совершенное повторно».

Несколько тысяч долларов за «очистку» квартиры

В Борисове 52‑летняя местная жительница лишилась 30 тысяч рублей за услуги онлайн‑провидицы. Подробности этой истории рассказали в УСК по Минской области. Женщина испытывала трудности в поиске спутника жизни. Зарегистрировавшись на сайтах знакомств, она так и не смогла найти любовь и, потеряв всякую надежду, решила обратиться к ясновидящей. В интернете наткнулась на объявление с услугами одной ведуньи. Оказалось, что гадалка — гуру в своем деле: и порчу снимет, и различные обряды проведет, и чакру бизнес‑удачи откроет. Потерпевшая записалась на прием, рассказала о своих проблемах — и та обещала помочь...

За избавление от алкогольной зависимости одного из кавалеров, а также за лечение другого мужчины потерпевшая перевела крупную сумму на счет ясновидящей. Несколько тысяч долларов стоила для женщины «очистка» квартиры и доставка «посылки из Иерусалима» с черепом и свечой.

Жительница Борисова выполняла все условия провидицы. При этом так называемая чародейка тесно вошла в жизнь одинокой женщины. Для аферистки из сети это оказалось несложно: родители у несчастной женщины давно умерли, друзей не было. Этим и воспользовалась предприимчивая злоумышленница. Потерпевшая же делилась с ней сокровенным, доверяла, советовалась. К слову, за это гадалка тоже брала отдельную плату.
Когда деньги для новой «подруги» закончились, жительница Борисова стала оформлять кредиты в банках. Как только и эти возможности были исчерпаны, потерпевшая заложила квартиру. В общей сложности за так называемые услуги она перечислила более 30 тысяч рублей.
Переломным моментом в этой истории стал разговор со священником, после которого женщина наконец обратилась в милицию. Сотрудники задержали лжеясновидящую — ею оказалась 28‑летняя жительница Гомеля, которая воспитывала троих несовершеннолетних детей. В ходе допроса она рассказала, что уже давно разместила объявление и таким образом хотела заработать. Действия женщины квалифицированы следствием по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» Уголовного кодекса.

…Глядя на эти печальные примеры, приходишь к выводу: несмотря на жизненные трудности, нужно опираться на здравомыслие и решать вопросы со специалистами или в кругу родных. Помните, что аферисты — хорошие психологи и обязательно воспользуются уязвимым положением каждой своей жертвы.

ЦИТАТА

Мария Трушинская, официальный представитель Следственного комитета:

— Все, кто называет себя гадалками и экстрасенсами, пытаются обмануть других или себя. Даже если представить, что сверхъестественное среди нас, было бы наивно считать, что случайная «гадалка» с улицы умеет этим управлять. Поэтому, когда кто‑то гарантирует положительный результат с помощью магии и просит за это заплатить, знайте — перед вами мошенник. У него много способов на вас нажиться и исчезнуть. Еще раз хотелось бы обратить внимание, что подобные деяния незаконны и преследуются в нашей стране. Санкция статьи 209 («Мошенничество») Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter