Международное спортивное право превратилось в дешевое шапито

Подача навылет

Fiat iustitia, ruat mundus! Раньше говорили: «Да свершится справедливость, даже если мир падет». И старались придерживаться этого принципа. По крайней мере, не попирали его хамски и цинично, наплевав не только на оппонента, но и на всех вокруг. Нынче порядки другие и в ходу иной постулат: прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав. Иными словами, кто барствует, тот и царствует. То, что российских и белорусских спортсменов вопреки всем нормам права и элементарной человеческой совести продолжают грубо оттирать от всех международных стартов, принуждая прогибаться под свои корыстные политические интересы, ни для кого не секрет. Однако неприкрытая наглость и беспардонность, с которой это происходит, иногда теряют всякие границы разумного.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Вы пытаетесь вычеркнуть сильных конкурентов из международного спорта. Вы хотите отнять наши спортивные победы. Вы убиваете дух и смысл олимпийского движения. Это признак слабости и вашего страха. Это попытка спрятаться за железным занавесом от правды жизни. Это признание силы наших глубинных ценностей, которые разделяет подавляющее большинство людей на планете, в том числе простые европейцы и американцы.

На торжественной церемонии открытия II Игр стран СНГ, 5 августа 2023 года.

Судью на мыло

То, что наши теннисисты продолжают участвовать в крупнейших теннисных турнирах, целиком и полностью заслуга ATP и WTA — управляющих организаций серии элитных соревнований мужского и женского профессионального тенниса. Прижать к ногтю пытались и их, причем давление шло серьезное, но не вышло — и Арина Соболенко, и Даниил Медведев, другие белорусские и российские представители большой ракетки, как и прежде, собирают победы и радуют своих поклонников. Однако Международная теннисная федерация (ITF) продолжает делать все, что в ее силах, чтобы наша федерация оставалась в статусе изгоя. Еще во второй половине 2020 года Беларуси запретили организовывать и проводить международные турниры на своей территории, затем, ссылаясь на рекомендации МОК, лишили права выступать в командных соревнованиях и приостановили членство в ITF. Оснований для таких решений и уж тем более для того, чтобы вытирать о представителей нашей страны ноги и демонстрировать открытую неприязнь и пренебрежение, нет ровным счетом никаких, и это на юридическом языке и на самом высоком уровне вот уже несколько лет пытается доказать Белорусская теннисная федерация, обращаясь в суды и подавая апелляции.

Имитация разбирательства на сей счет в спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, имевшем до сего момента репутацию более или менее честной конторы, длилась почти два года. И вот 9 февраля 2024 года после многократных переносов (их было семь!) CAS, беззастенчиво закрыв глаза на сонмище явных нарушений, лжи и подтасовок, принял решение… в пользу ITF!  
«К сожалению, я ясно вижу, что олимпийское движение деградирует, — резюмировал глава БТФ Сергей Рутенко. — Мало того, ни МОК, ни ITF, ни CAS этому никак не противостоят. Они сами углубляют раскол в олимпийском движении. Спортсмены для них, к сожалению, источник прибыли и дохода, они никак не стараются их защитить».
Такое решение и все сопутствующие ему обстоятельства ­Сергей Рутенко назвал юридическим позором, и это самая мягкая из всех возможных формулировок. Нас просто нагло вбивают кувалдой в землю, а так называемые правовые гаранты предпочитают за этим молча наблюдать и не вмешиваться. Обнародовав все факты происходящего беспредела, в Белорусской теннисной федерации наглядно продемонстрировали, что противостоять нам приходится монстрам и форменным негодяям, которые в последнее время даже не пытаются прикрываться нормами и законами, а бьют туда, где больнее.

Nota bene

Это очень важно для понимания всей сути происходящих процессов и истинного лица европейских либеральных чиновников. Если собрать воедино все истории о попытках и способах ITF навредить Беларуси, можно издать сборник отменных анекдотов. Но все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. От приведенных фактов вполне может покраснеть даже бумага в отличие от чиновников международной федерации, которые, видимо, сочли совесть слишком дорогой для содержания.

Вот лишь некоторые.

♦ Запрет на проведение соревнований на территории Беларуси в ITF, основываясь на отчете неких независимых консультантов и статьях в интернете, объяснили небезопасностью для иностранных участников.

♦ Перенесенный из Беларуси в Мексику матч плей‑офф мировой группы I Кубка Дэвиса был отменен только после того, как в Мехико прибыл последний официальный представитель нашей команды, хотя еще накануне представители ITF уверяли, что игра состоится.

♦ На внеочередной генеральной конференции ITF, где было ратифицировано приостановление членства БТФ и российской федерации, Сергею Рутенко при выступлении просто отключили микрофон, не дав выступить положенное по регламенту время и не выслушав железные аргументы нашей стороны.

♦ Отказ Сергея Рутенко комментировать конфликт в Украине, сославшись на то, что конференция проводится в спортивной организации, где не место обсуждению политических действий, был трактован чиновниками в нужном им ракурсе. Ответный ­аргумент о том, что исходя из этой логики можно утверждать, что ITF и CAS поддерживают и способствуют войнам, например, между Палестиной и Израилем или военной интервенции США в Сирию, Ирак, бывшую Югославию и другие страны, потому что они ни разу не выступали с осуждением этих конфликтов, наверняка был бы встречен в том же ключе: угрозой отключения микрофона.

Демократия и свобода слова, а что вы хотели?!

Врет, как дышит

Во время рассмотрения апелляции белорусская сторона не единожды уличала во лжи президента ITF Дэвида Хаггерти. Этот многонеуважаемый господин даже не пытался придерживаться правды, а нес такую околесицу и чушь, что становилось страшно. Так, он врал, что ФИФА и УЕФА якобы отстранили белорусских футболистов от своих стартов. Утверждал, что большинство представителей мирового сообщества в письменном виде требовали отстранения нашей страны от членства в ITF, но не смог предоставить никаких подтверждений своим словам. Заявлял, что председатель федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов выступал за отстранение нашей федерации от членства в ITF, хотя дело было ровно наоборот — Утемуратов большой друг нашей федерации и открыто об этом заявлял.

Кто после этого мистер Хаггерти и каких эпитетов он заслуживает, решайте сами. Мы же скажем, что он — американец, выпускник элитной школы бизнеса университета Джорджа Вашингтона и бывший глава теннисной ассоциации США. Это, согласитесь, многое объясняет. А еще он, конечно, большой прохиндей. Как и все те, кто продолжает душить нас необоснованными санкциями.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter