Беларусь и Калининградская область вместе ищут точки роста

Под знакомым брендом

В Калининграде прошел семинар по актуальным вопросам охраны здоровья детей, демографической политике и реализации программ активного долголетия в Союзном государстве.

Fyodor Borisov

Парламентарии и эксперты всесторонне обсудили эту актуальную тему и приняли проект рекомендаций, который позволит гармонизировать подходы ведомств двух стран при реализации социальных и демографических проектов.
«Цель всех этих проектов — дать возможность нашим людям дольше жить качественно и активно», — отметила председатель комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева.
Общих тем у участников встречи на калининградской земле оказалось много, ведь сотрудничество этого российского региона и Беларуси имеет давнюю историю, налажены крепкие партнерские связи. Активное участие в общественной жизни принимает Калининградское землячество белорусов — одна из самых больших этнических диаспор в России. На улицах здесь не редкость белорусские троллейбусы, а в магазинах — товары под брендом «Зроблена ў Беларусi». Уже сейчас Беларусь является ведущим торговым партнером Калининградской области среди стран СНГ. Ее доля в общем товарообороте стран СНГ за 2021 год занимает почти 80 процентов. А за первое полугодие нынешнего года внешнеторговый товарооборот по сравнению с таким же периодом 2021‑го вырос на 40 процентов. Такой результат дал рост экспорта — этот показатель увеличился более чем в два раза, рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, приведя в качестве примера работу построенного в городе Сморгонь Гродненской области ГК «Содружество», маслоэкстракционного завода, продукция которого составляет значительную часть калининградского экспорта.

Обратная сторона санкций

Существенные коррективы в экономические взаимоотношения Беларуси и России внес 2022 год. Катализатором и своеобразным активатором углубления экономик двух стран, поиска новых вариантов сотрудничества стали нелегитимные санкции Евросоюза. При этом их результат оказался совсем не таким, каким ожидался западными политиками. Это видно на примере работы Беларуси с Калининградской областью, для которой ЕС хотел ограничить свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси. В черных списках оказались традиционные поставки белорусского цемента и строительных материалов. Теперь доставка данных грузов должна осуществляться исключительно морским путем. Такая необходимость лишь подтолкнула к поиску альтернатив, подчеркивает губернатор:

— Мы смогли преодолеть эти препятствия. На морскую линию ставятся новые суда. Найдено решение по финансовой поддержке функционирования «морского моста». Ведется активная и постоянная коммуникация с бизнесом и экономическим сообществом.

Ниша возможностей

Все трудности преодолимы, особенно когда рядом есть надежные люди, партнеры. А общие интересы всегда найдутся, убежден губернатор Калининградской области:

— Мы можем усилить сотрудничество в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности. ­­­­Президентом России принято решение о выделении серьезных ресурсов на совместные проекты в рамках программы импортозамещения. Учитывая большой промышленный потенциал Калининградской области, Республика Беларусь будет полезна нам в части поставки компонентов и комплектующих для различных производств. Интересен также белорусский транспорт, его можно увидеть на наших улицах, инертные материалы, в том числе цемент, удобрения и топливо.

С марта 2022 года правительство Калининградской области в рамках обращений Минэкономразвития России и Минпромторга России занято организацией поставок в регион из Беларуси. Для этого проведены опросы региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообщества. Информация о предложении белорусской продукции широко распространялась среди калининградских предпринимателей. Эффект не заставил себя ждать. Так, например, поступили запросы на поставку тракторов и другой сельскохозяйственной техники. В июне новая нить отношений связала две географические точки с одинаковым названием Светлогорск. Побратимами стали белорусский промышленный центр и жемчужина Калининградского побережья, курорт федерального значения. И им определенно есть что предложить друг другу. Еще один мощный импульс в июле придала бизнес-миссия калининградских предпринимателей в Минск с посещением белорусских промышленных предприятий. А в ближайших планах — проведение встречи сопредседателей Российско-Белорусского Совета по сотрудничеству, 17‑е заседание которого должно пройти на территории Калининградской области.

Трансграничная кооперация

Еще одной точкой углубления взаимодействия Антон Алиханов считает расширение кооперационных проектов, реализация которых возможна в рамках программ с определенным объемом финансовой поддержки, у обеих сторон уже наработан опыт:

— Это и развитие муниципалитетов, и молодежное сотрудничество, и развитие туризма. Взять, к примеру, известную белорусскую инициативу по включению в хозяйственный оборот памятников архитектуры. Такие инициативы есть и у нас. Совершенно очевидно, что общий проект на такую тему мог бы объединить заинтересованные сообщества, дал бы больше возможностей для взаимного общения и обмена знаниями, привлек внимание туристов не только из наших стран. И так по многим приоритетам — от экологии до образования. Полагаю, что активное взаимодействие с белорусскими партнерами поможет нам преодолеть трудности текущего периода и сотрудничество будет развиваться в новых направлениях, консолидируя все здоровые силы на благо Союзного государства.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter