Традиционно 14 октября в храмах служатся молебны во здравие всех матерей

Под незримой защитой

День матери в нашей стране совпадает с одной из важнейших дат православного церковного календаря — Покровом Пресвятой Богородицы. Традиционно 14 октября в храмах служатся молебны во здравие всех матерей.

Праздник напоминает о чуде, которое случилось в 910 году в Константинополе. Когда к городу подступили войска варваров, жители столицы Византии стали усердно молиться об избавлении от врагов. Среди ночи блаженному Андрею Константинопольскому и его ученику Епифанию явилась Богородица: шла по воздуху в окружении ангелов и угодников Божиих, а потом сняла блиставшее покрывало, которое носила на пречистой главе своей и, держа его с великою торжественностью своими пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом. Враги отступили, Константинополь был спасен. 

— В истории этого праздника кроется ответ для всего человечества нашего времени. Когда болезни, скорби и прочие недобрые обстоятельства одолевают людей, они пребывают в состоянии уныния и безнадежия, не понимают, где искать выход. Обращение к Матери Божьей всегда принесет результат — ведь именно ей усыновлен весь человеческий род во время страданий Христа, — обратился к прихожанам митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин во время праздничной службы в столичном храме Покрова Пресвятой Богородицы. — Но мы не всегда об этом помним, не всегда прибегаем к молитве, а иногда обращаемся лишь формально. Порой в стремлениях получить что-то желаемое для себя забываем о благодарности. В этот праздник хочется пожелать всем, чтобы сыновьи и дочерние чувства к Матери-Церкви были искренними и правильными. 

Владыка Вениамин напомнил, что сложная эпидемическая ситуация, которая сложилась в эти дни в нашей стране, требует особого внимания:

— Праздник — это важно, но и масочный режим в храмах соблюдать не забываем!

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter