Почти 130 тысяч автомобилей Tesla отзовут из-за критической проблемы с электродвигателем

Американская компания Tesla выявила серьезный дефект в 127 785 электрокарах, выпущенных с конвейера в период с 11 января 2019-го по 25 января текущего года. Специалисты обнаружили проблему в работе инвертора заднего электродвигателя, в случае поломки которого автолюбители не сумеют завести электромобиль. Отзывная кампания на первых порах затронет исключительно рынок КНР. В дальнейшем в сервисные центры могут попасть электрокары американцев, пишет Motor.ru.


В числе электромашин, попавших под отзывную кампанию, оказались 34 207 экземпляров, ввезенных в Китай из США. Другие 93 578 моделей создали на шанхайской Гигафабрике. Поскольку транспортные средства выпустили на разных предприятиях, в производственном цикле Tesla, вероятно, есть глобальная ошибка. Представитель компании отметил, что проблема связана с небольшими различиями в силовых полупроводниковых компонентах инверторов задних моторов. Такой дефект может привести к серьезному повреждению электродвигателя.

Инвертор может выйти из строя во время парковки. Тогда автолюбитель не сумеет завести электромобиль. Если элемент выйдет из строя во время движения, машина просто остановится. С неисправностями заднего мотора уже сталкивались многие владельцы Model Y и Model 3. Специалисты Tesla исправят проблему в электрокарах с помощью удаленной прошивки программного обеспечения. Все работы будут осуществляться бесплатно.

Фото: Tesla / Motor.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter