Почему подростки наносят себе порезы, ожоги, расцарапывают кожу и вырывают волосы – психолог о селфхарме

Что заставляет подростков наносить себе физические повреждения и является ли это признаком психического расстройства? На вопросы портала sb.by о самоповреждающем поведении ответила клинический психолог Екатерина Тризмина. 

– Самоповреждение, или селфхарм, – это агрессия, которую человек направляет на себя. Проявляется в причинении вреда самому себе без намерения совершить самоубийство. Такое поведение также называют аутоагрессией, – объяснила специалист. 

Клинический психолог отметила, что по форме самоповреждающее поведение бывает весьма разнообразным: 

– Чаще всего это порезы, проколы, прижигания кожи, а также удары головой о стену, выдирание волос и ресниц (трихотилломания), надкусывание языка, расцарапывание себя до крови. К селфхарму относят истязания себя голоданием или компульсивным перееданием до боли, что может конвертироваться в анорексию и булимию. Употребление алкоголя и наркотиков, чрезмерное увлечение пирсингом и татуировками, слишком интенсивные – до изнеможения – занятия спортом специалисты также рассматривают как селфхарм.


Существует множество различных причин, по которым подростки могут обращаться к самоповреждению. По словам Екатерины Тризминой, наиболее распространены следующие.

1. Эмоциональные проблемы. Подростки, столкнувшись с сильной тревогой, гневом, страхом, а также погруженные в депрессивное состояние, могут использовать селфхарм как способ справиться с этими тяжелыми переживаниями. 

2. Стремление к контролю. Если подросток испытывает беспокойство и растерянность из-за ощущения, что жизнь ускользает из-под его контроля, он пытается с помощью самоповреждения почувствовать, что хоть в чем-то способен управлять своей жизнью.

3. Стресс из-за социального давления. Подростки могут испытывать давление со стороны сверстников и других людей из своего окружения, что может стать причиной серьезного стресса. В желании преодолеть его многие подростки начинают практиковать селфхарм. 

4. Травматические события. Для подростков, которые пережили любой из видов насилия, страдают из-за развода родителей, потеряли близкого человека, самоповреждение становится попыткой справиться с травмой.

5. Низкая самооценка. Подростки с низкой самооценкой или проблемами восприятия себя используют селфхарм в стремлении «наказать» себя за свои надуманные или преувеличенные несовершенства и недостатки. 

– Я назвала несколько возможных причин самоповреждения у подростков. Важно помнить, что каждый случай уникален и требует индивидуального подхода. Если вы обнаружили или подозреваете, что ваш сын или дочь подросткового возраста склонны к селфхарму, обязательно обратитесь к специалистам. Селфхарм далеко не всегда свидетельствует о нарушениях психики, но своевременное оказание поддержки и помощи необходимо в любом случае, – подчеркнула клинический психолог Екатерина Тризмина.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о симптомах и особенностях подростковой депрессии.   
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter