Почему домашним животным нужно давать минеральные добавки

Подбирая и составляя качественный рацион для своего питомца, очень важно помнить, что у собаки или кошки может проявиться потребность в витаминах для улучшения общего состояния здоровья. Специалисты рассказали, когда нужно начать давать минеральные добавки своему питомцу.

Фото: freepik

Хорошее самочувствие питомца зависит от правильного питания. Нехватка или переизбыток в организме витаминов и минеральных веществ провоцируют развитие серьезных заболеваний. Как правило, животное становится вялым и апатичным, но иногда недуг проявляется незаметно для хозяев.

Специалисты объяснили, как достичь баланс в кормлении, а также помогут ли в этом случае витаминно-минеральные комплексы:

– Если вы кормите питомца промышленным кормом, на котором написано, что он полнорационный и сбалансированный, значит витамины и добавки не нужны. В этом случае их может назначить только ветеринарный врач при необходимости. Промышленный корм уже сбалансирован в зависимости от потребностей питомца. Все, что нужно от владельца, – придерживаться правил кормления, обеспечить животное водой и не менять корм каждый месяц.

Но при натуральном типе кормления, отметили специалисты, кошки и собаки могут нуждаться в витаминах. Диета при таком типе кормления должна составляться ветеринарным врачом-диетологом. При грамотной работе он подберет сбалансированное меню для питомца, при котором витаминно-минеральные добавки могут вовсе не потребоваться. Но на усмотрение врача могут быть прописаны в дополнение к рациону.

Витамины можно разделить на две группы: первая – комплексы, которые содержат целый спектр макро- и микроэлементов, вторая – специальные добавки, которые направлены на решение конкретной проблемы. Например, ко второй группе относят лососевое масло, которое применяется для устранения проблем с шерстью, улучшения ее качества, повышения иммунитета, укрепления сердечно-сосудистой системы и снижения аллергической чувствительности.

Специалисты рекомендовали обсуждать состав питания и добавки с ветеринарным врачом, потому что, самостоятельно принимая решение, владелец может допустить множество ошибок и навредить своему питомцу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter