В Пинском районе за счет кукурузы превысили стотысячный рубеж по намолоту зерна

Початки — одно загляденье!

Уборка царицы полей на зерно в области подходит к завершению. Высвободившаяся техника занимает места на мехдворах, где постепенно ее начнут готовить к жатве следующего сезона. Часть сельхозмашин — энергонасыщенные тракторы, грузовые автомобили, свеклоуборочные комбайны, почвообрабатывающие агрегаты — еще в поле. Последнее осеннее тепло аграрии используют, чтобы собрать весь урожай поздних культур и обеспечить максимальный задел на будущий год. 


Такой тактики придерживаются и в Пинском районе. В погожий осенний день в ОАО «Почапово» уже в десять часов утра над кукурузным полем слышится монотонный гул комбайнов. Опытные механизаторы Павел Гайдук (на снимке) и Михаил Камбур на двух КЗС-1218 успели намолотить первые бункеры зерна и отправить многотонные МАЗы в рейсы. Последние площади особенно радуют урожайностью, достигающей 125 центнеров на круг. В среднем по хозяйству 102 центнера с гектара. 

С директором сельхозпредприятия Сергеем Созончуком прямо возле грохочущей техники подводим предварительные итоги уборочных работ, которые уже на самом финише:

— Нынешний год по погодным условиям сложный, однако закрома наполнили, заготовили полуторагодичный запас кормов. Значит, можем рассчитывать на хорошую отдачу животноводческой отрасли. Кукурузу выращивали почти на 1800 гектарах, в том числе на зерно отвели 300. Часть посевов разместили на площадях, освобожденных после уборки озимых на зеленую массу, сняв урожай дважды за сезон. В мае — июне всерьез поволновались: в засушливую погоду всходы были крохотными. Но потом пришло тепло вместе с дождями. Кукуруза дружно пошла в рост и по осени порадовала. Силоса заготовили около 50 тысяч тонн при урожайности зеленой массы более 320 центнеров с гектара. Початки, оставленные на зерно, также выросли на загляденье. В бункерном весе собрали 2,6 тысячи тонн. Имеем свои мощности по производству комбикормов. Щедрые намолоты позволят загрузить их по полной. 

Директор ОАО «Почапово» Сергей Созончук.

Комбайнер Павел Гайдук говорит, что работа в поле организована очень четко. Чтобы наполнить бункер его КЗС-1218, достаточно 10—12 минут. Остановка посреди поля — и вот МАЗ-двадцатитонник, управляемый опытным водителем Виктором Якубовичем, спешит под загрузку. Пока янтарное зерно широким потоком сыплется в кузов, у нас есть возможность побеседовать с одним из лидеров уборочной. Виктор рассказывает, что в хозяйстве 33 года, в трудовой книжке всего одна запись: 

— У нас прекрасный, дружный коллектив. До Пинска недалеко, так что многие жители райцентра стараются устроиться сюда на работу. И местные, конечно, тоже. Мой сын Евгений решил продолжить семейную династию. Механизатором в ОАО «Почапово» уже 11 лет, ему здесь нравится. 

Михаил Камбур, кроме комбайна, управляет мощным BELARUS-3522. Подготовка почвы, сев озимых и яровых культур в значительной степени на его плечах. С этими задачами механизатор справляется на все сто. Лучшее подтверждение — щедрый урожай: зерновых и зернобобовых с учетом кукурузы намолотили свыше 9,1 тысячи тонн. На круг получили по 60,3 центнера зерна — почти на 15 центнеров больше, чем в прошлом сезоне. 

Сенажом, силосом, сеном заполнены все хранилища. Главный агроном ОАО «Почапово» Алексей Коледа отмечает, что в расчете на условную голову скота заготовлено свыше 40 центнеров кормоединиц травяных кормов. Благодаря теплой осени и должному уходу за растениями клевера и люцерну местами косят по четвертому кругу. 

Плотность крупного рогатого скота в сельхозпредприятии — одна из самых высоких в Пинском районе — 100 голов на сотню гектаров сельхозугодий. Прочный кормовой запас — основа стабильной работы животноводства. За девять месяцев валовое производство молока превысило 13,8 тысячи тонн — плюс 5,3 процента к аналогичному прошлогоднему периоду. Среднесуточная продуктивность дойного стада выросла более чем на килограмм — до 21,2. Три четверти продукта на переработку отправляют сортом экстра, товарность — 92,2 процента. 


Сергей Созончук считает, что прибавлять дальше позволит модернизация отрасли, в которую инвестируют солидные средства: 

— В основном за собственные деньги провели масштабную реконструкцию молочно-товарного комплекса «Сошно» — на территории производственного участка, созданного на базе присоединенного проблемного хозяйства. Обновили здания, обустроили три доильных зала для разных групп буренок, заасфальтировали подъездные пути. Сейчас там 657 коров, производство молока за январь — сентябрь увеличили на 12,6 процента. В первую очередь благодаря росту удоев в среднем на 1,8 килограмма. 
При снизившихся закупочных ценах на продукцию комплексов и ферм, от которой хозяйство получает основную выручку, наращивание производства молока и улучшение его качества — источник дополнительных средств для укрепления агроэкономики, приобретения современной высокопроизводительной техники, роста зарплаты работников. 
Заготовка травяных кормов и уборка урожая в Пинском районе завершаются. Первый заместитель председателя райисполкома — начальник райсельхозпрода Юрий Хвостюк полагает, что ставка на кукурузу для пополнения запасов травяных кормов и зернофуража себя оправдала: 

— Урожай значительно лучше, чем в минувшем сезоне. Тогда наш регион в большей степени столкнулся с погодными аномалиями. Соблюдение технологий, сроков сева, должный уход за растениями, качественная и своевременная уборка позволили получить от земли хорошую отдачу. Благодаря кукурузе на зерно уверенно преодолели стотысячный рубеж по намолоту зерна. На 25 октября валовой сбор зерновых, зернобобовых, в том числе кукурузы, достиг 109 тысяч тонн. Урожайность королевы полей гораздо выше прошлогодней — 89 центнеров с гектара против 56. 

В ТЕМУ

В Брестской области кукуруза на силос убрана полностью, на зерно обмолачивают последние гектары. По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, силоса заготовлено 4 миллиона 647 тысяч тонн. Зерна с 90,4 процента обмолоченных площадей собрали 335 тысяч тонн при урожайности 85 центнеров с гектара.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter