Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экономист Фатима Тожибаева увлекается метанием ножа. Побывали у нее на тренировке и узнали, откуда такое хобби

Победить самого себя

Фатима Тожибаева работает экономистом в строительном управлении № 243 Гомельского домостроительного комбината и почти каждый вечер ездит во Дворец культуры «Фестивальный» в мини-студию по метанию ножа. Фанаты необычного увлечения мечтают поднять его в нашей стране от любительского уровня до статуса спортивной дисциплины. «Триста раз метнуть – как будто кросс пробежать», – уверяют ребята. Корреспондент «Знаменки» присоединилась к тренировке Фатимы и убедилась, что это действительно энергозатратно.

Главное – спокойствие

В огромном зале ДК достаточно свежо – обогреть такое помещение сложно, поэтому мы с фотографом сначала поеживаемся. Но ровно до того момента, когда нам дают в руки ножи. Со стороны эти тренировки не особо подвижные, но на деле сходит семь потов. 

– Мне это заменяет и спортзал, и бег, – Фатима расправляет в руках веер из трех ножей (длина каждого 27,5 сантиметра, вес чуть более 300 граммов). – Раньше танцами занималась, так что могу исполнить хоть самбу, хоть ча-ча-ча.

А мне сразу подумалось о танцах с саблями или кинжалами, ведь папа Фатимы – таджик. Не оттуда ли любовь к виртуозному обращению с колюще-режущими, подумала я. И спросила. 

Метательница улыбается:

– Кровь у меня действительно горячая – я эмоциональная, энергичная, поэтому с генетикой это вполне можно увязать. Но сразу скажу, что наши ножи холодным оружием не являются: лезвие не заострено, даже колбасу не порежешь, конец тоже слегка округлый, не уколешься.

Научиться метать нож Фатима хотела давно. Смотрела ролики, читала истории метателей из других стран, но в своем городе ни секций, ни клубов не находила. Спустя много лет, когда сын Алексей вырос и домашних хлопот поубавилось, вспомнила о своей мечте:

– В августе 2022 года вбила в поисковике запрос и глазам не поверила – в соцсетях отыскался паблик энтузиаста-метателя, который собирал единомышленников. Подписалась и уже через пару дней отправилась на первую тренировку. Меня так к этому делу примагнитило, что могу заниматься каждый день и не надоедает. Конечно, мои друзья и знакомые были очень удивлены таким выбором. 

Влюбленность в свое хобби Фатима объясняет так:

– Для метания ножа не имеют значения вес, рост, возраст, спортивные навыки – важны интерес, спокойствие, выдержка. Я взяла спортивный нож в руки в 45, и даже мысли не было, что поздно. Метание развивает глазомер, помогает прийти в психическое равновесие, учит упорству. Концентрируясь на технике метания, забываю о быте, работе, прочих заботах и делах. Это стопроцентная перезагрузка, своего рода медитация.

Броски и подходы

Чтобы в итоге поймать дзен, нужно много практики. То, что со стороны кажется элементарным, на деле оказывается задачей сотого уровня сложности. Убеждаюсь в этом, когда мне показывают, как правильно стоять, заносить и метать нож в мишень на деревянном стенде, – пока принимала нужную стойку, уже устала. 

Женские дистанции – три, пять и семь метров (мужские – пять, семь и девять), – объясняет Фатима. – С трех метров нож должен сделать в воздухе один оборот, с девяти – четыре. Можно метать прямо, как дротик, но это тоже сложно. Каждый подход состоит из трех бросков, а на соревнованиях в основном десять подходов. 

Гомельские энтузиасты уже попробовали силы на разного уровня состязаниях. Домой привозили дипломы и медали, вспоминает один из основателей гомельского клуба метателей ножа Сергей Корнеев: 

– В 2022 году участвовали в культурно-спортивном фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Речицком районе, где метание ножа было представлено впервые. Мы обучали взрослых и детей основным элементам этого искусства.

– В августе 2023-го ездили на I Международные спортивные игры национальных и неолимпийских видов спорта «Навстречу Евразиаде» в Уфу. На дистанции четыре метра я заняла первое место. Моему восторгу не было предела! Ни с чем не сравнимая эйфория! Планы на этот год – отправиться на «Вытокі», – присоединяется Фатима.

В клубе мечтают, чтобы метание ножа стало официальным видом спорта

Нередко на международных соревнованиях она является единственной метательницей-женщиной, представляющей нашу страну. Кстати, в 2023-м Гомель впервые принимал чемпионат и первенство Европы по метанию ножа. В чемпионате гомельская метательница заняла третье место в трехметровой дистанции. 

Здоровый азарт

Основной костяк клуба – около десятка человек, рассказывает Фатима:

– Кто-то приходит с семьей или компанией, чтобы интересно провести время: люди получают адреналин, заряжаются энергией. У нас в гостях часто бывают военно-патриотические классы и клубы. Ребят такой здоровый азарт сплачивает, укрепляет командный дух. Даже психологи устраивали здесь свои тренинги. 

Самому старшему посетителю клуба было 70 лет, младшему всего четыре. 

– Четырехлетний метатель – мой сын, – признается Сергей. – Думаю, для детей это хорошее занятие: улучшается координация движений. Я и в клубе почти каждый день, и на даче у родителей деревянный стенд установил. Из всех спортивных увлечений это мне больше всего по душе, а испробовал я много – от бега до стрельбы из лука. Метание ножа много времени не отнимает, не требует специальной подготовки, снимает стресс, да и достижения видишь. Здесь нет противника – ты каждый раз побеждаешь лишь самого себя и улучшаешь собственный результат. 

В конце интервью участники клуба показали нам настоящий спортивный экстрим – в доску метали топоры и полуметровые гаечные ключи. 

– Видите, ключ довольно объемный, а в цель попадает – все дело в силе и точности метания, – объясняет Фатима. – Эмоции, которые я получаю во время тренировок и соревнований, дают мне огромный заряд энергии, которого хватает для семьи и работы. Все-таки важно иметь в жизни увлечение, которое дарит столько радости! 

severyanova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter