Военное шествие в Беларуси символизирует вклад многих народов в разгром фашизма

Победа парада

75-летие Великой Победы наша страна отметит праздничным парадом. Это дань памяти жертвам фашизма — тем, кто своими жизнями заплатил за нынешнее мирное небо. И об этом никогда забывать нельзя.

Первый Парад Победы прошел на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года.
Фотохроника ТАСС

Парады берут начало с древних времен. Одной из парадных форм в древнеримских армиях был триумф — торжественное вступление в столицу победоносного полководца и его войска. Большое распространение парады получили в XVIII веке и в Европе, особенно в Пруссии. Ежегодно проводился зимний парад и на Дворцовой площади в Петербурге. 

В СССР парады проходили дважды в год, но поначалу — 1 мая и 7 ноября. Последний первомайский парад в Советском Союзе состоялся в 1968 году. После этого майские военные парады назначались на День Победы 9 мая — в юбилейные годы, за исключением 1975-го, когда военный марш был проведен лишь 7 ноября. Самыми же известными советскими военными парадами стали два, связанные с Великой Отечественной войной, — парад 7 ноября 1941 года, когда враг находился буквально на подступах к Москве, и Парад Победы 24 июня 1945 года.

Первое военное шествие, посвященное освобождению Беларуси, провели 16 июля 1944 года. В тот воскресный день на поле бывшего минского ипподрома в конце Красноармейской улицы состоялся уникальный парад, практически не имевший аналогов в мировой истории. В торжественном строю шагали народные мстители — более 30 тысяч человек, — которые не просто прибыли накануне в освобожденную столицу, но по пути еще и вели зачистку окрестных лесов от недобитых немецких войск. После партизанского парада все центральные газеты СССР обошла фотография, где был запечатлен козел Малыш, увешанный фашистскими орденами и шествовавший во главе колонны. Это животное появилось в отряде «Борьба» бригады «Народные мстители» в 1943-м, переносило с лесными героями все тяготы полевой жизни, перевозило на себе медикаменты. И партизаны решили, что Малыш также заслужил присутствовать на столь долгожданном празднике.

Первый послевоенный парад, с размахом проведенный в Минске, состоялся в день 20-летия Победы в 1965 году. В строю по Центральной (ныне — Октябрьская) площади прошли войска Минского гарнизона: пехотинцы, артиллеристы, летчики и танкисты. За ними проследовала боевая техника: бронетранспортеры, артиллерийские тягачи и реактивные минометы. Замкнула колонну коробка еще молодых ветеранов. Они возложили цветы к Вечному огню. Финальная же часть торжеств состоялась на стадионе «Динамо». Завтрашний парад, приуроченный к 75-летию, кое-кто воспринял в штыки. И очень зря, считает директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» политолог Александр Шпаковский:

— Значительная часть общества поддерживает решение о проведении парада, что станет данью памяти и уважения со стороны белорусского народа тем, кто пал в битве с гитлеровскими оккупантами за нашу свободу. Скажу прямо и без ложного пафоса: для белорусов в прямом смысле это была война на выживание, где погиб каждый третий житель нашей страны. И по сравнению с нацистской угрозой все спекуляции вокруг коронавируса — пыль.

Значительная часть общества поддерживает решение о проведении парада, что станет данью памяти и уважения со стороны белорусского народа тем, кто пал в битве с гитлеровскими оккупантами за нашу свободу
Фото БЕЛТА

Стоит напомнить, что военные парады в нашей стране постоянно совершенствуются, но приурочены в основном к одной дате — Дню Независимости 3 июля. В этот день торжественные марши проводятся в белорусской столице с 1997 года. В тот год Минск отмечал свое 930-летие, парад проходил на площади Независимости. Причем он стал демонстрацией не только военной мощи страны, но и ее спортивных успехов: вслед за танками и другой техникой прошли гимнасты, баскетболисты, теннисисты, конники. А в 2001 году к военной добавилась и гражданская техника.

В 2002 году военный парад прошел на Октябрьской площади. Его гвоздем стало выступление роты почетного караула, которая с тех пор стала неотъемлемой частью всех будущих парадов. А с 2004-го, когда наша страна отмечала 60-летие освобождения от немецкой оккупации, местом проведения военного марша стала традиционная ныне площадка у обелиска «Минск — город-герой». Именно в том году впервые в программу парада была добавлена военно-историческая часть с демонстрацией техники времен Великой Отечественной войны.

В ознаменование 60-летия Победы — в 2005 году — военный парад проходил в нашей стране 9 мая. В тот день за ним вживую наблюдало почти 120 тысяч человек. Годом позже военный парад состоялся без участия военной техники — зато с колонной молодоженов. Последующие парады 2007 и 2008 годов также проходили без военной техники, но со зрелищными театрализованно-спортивными шествиями.

Фото Юрия Мозолевского


Военная техника на июльские минские парады вернулась в 2009-м — вместе с огромными БелАЗами в колонне гражданской техники. А в 2010-м наша страна отмечала 65-летие Победы, поэтому военный парад и театрализованно-спортивное шествие состоялось 9 мая. Еще одна новация случилась в 2014 году: впервые парад прошел вечером. Кстати, тогда накануне марша в Минске было открыто новое здание музея истории Великой Отечественной войны. В 2015-м военное шествие вновь чеканило шаг 9 мая: страна отмечала 70-летие Победы, а зрители этого действа впервые увидели реактивную систему залпового огня собственной разработки «Полонез». А в 2018 году запоминающимися участниками минского парада стали «женский полк» и отряд почетного караула из Китая.

Несомненно, запомнится и завтрашний парад. В этой связи аналитик БИСИ Алексей Авдонин отметил, что сам факт проведения парада в юбилейный год является важным не только для Беларуси, но и символичным для всего мира: «Фактически наша страна оказалась единственной на планете, которая в непростых эпидемиологических условиях проводит важнейшую акцию. И это не просто военно-торжественное мероприятие в отдельно взятой стране — это парад в ознаменование завоеваний всех народов Советского Союза, участвовавших в достижении Победы».

МНЕНИЯ

Оксана Гайдук, депутат Палаты представителей:

— Для нашей страны День Победы и все, что связано с Великой Отечественной войной, крайне важно и ценно. Да, в этом году есть определенная эпидемиологическая обстановка, но мы должны свято чтить память о тех событиях и людях, благодаря которым теперь существует наша независимая Беларусь. Каждый для себя сам решает, где он будет 9 мая. Это же идет искренне и от всего сердца! Я сама не только как депутат, но и как гражданин буду на параде Победы. Для меня это традиция, уже на протяжении многих лет посещаю парад. Великой Победе 75 лет, и мы просто обязаны к этому событию подойти очень трепетно. Весь год проходит под знаком 75-летия Победы, тысячи людей приняли участие в республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого». Для нашей страны память о Великой Отечественной войне священна!

Алексей Дзермант, политический аналитик:

— Парад 9 мая важен еще и как своеобразный посыл, направленный не только вовнутрь нашего общества, но и вовне. Сегодня многие люди за границей задаются вопросом: а был ли реальный смысл в этих жестких карантинных мерах, которые ввели в их странах? Принесли ли они какой-либо реальный результат, сопоставимый с понесенными из-за карантина экономическими потерями? И для таких стран, для таких людей наш парад — серьезный посыл о том, что Беларусь живет своим умом, имеет свои ценности, не боится их демонстрировать.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter