По воле Георгия Кондратьева: в последнем туре чемпионата страны по футболу сыграют «Шахтер» и БАТЭ

Еще не написанная картина скорого футбольного сезона сегодня обрела видимые контуры. Игрокам, тренерам, клубам осталось только раскрасить ее голами, дриблингом и традиционными для игры №1 скандалами. Полагаем, за этим дело не станет…

Как и обещала федерация футбола, жеребьевку чемпионата страны провели в Мирском замке. Провели с чувством собственного достоинства, уважением к истории (и историям) и надеждой на лучшую жизнь. Достаточно сказать, что в жеребьевке деятельно поучаствовали главный тренер национальной Георгий Кондратьев и его помощник Олег Радушко.

Напомним, что ранее на исполкоме АБФФ было утверждено, что в чемпионате 2023 года примут участие 15 клубов. 16-й участник – «Макслайн», завоевавший это право в переходных матчах с дзержинским «Арсеналом», не получил лицензию на право играть в высшей лиге, а других достойных клубов не нашлось. Из-за этого в течение всего сезона одна команда будет пропускать тур, а всего в каждом туре будет проходить семь матчей, а не привычные восемь. Первым «отгул» получил гродненский «Неман»…

Чемпионат страны стартует в середине марта, а пока болельщикам предлагается разогрев из Суперкубка (где 25 февраля сыграют чемпион солигорский «Шахтер» и обладатель Кубка-2022 «Гомель») и четвертьфиналов нового Кубка. От его результатов напрямую зависит окончательный вид белорусской заявки в еврокубки. По результатам прошлого чемпионата «Шахтер» имеет путевку в Лигу чемпионов, а «Энергетик-БГУ» и БАТЭ – в Лигу конференций. Если солигорцы или борисовчане станут обладателями Кубка, то тогда «путевку в Европу» получит финишировавшее четвертым минское «Динамо», а вот если выиграет кто-то еще, то именно он и сорвет куш.

К СВЕДЕНИЮ

Перед жеребьевкой чемпионата состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Белорусская федерация футбола» и РУП «Белтелеком» на 2023-й год. В подписании соглашения приняли участие председатель АБФФ Владимир Базанов и генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя.

Фото abff.by

Полное расписание чемпионата Беларуси по футболу 2023 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter