Даже ученый человек, начав скатываться по наклонной, удержаться не способен

По наклонной

О «Конгрессе исследователей Беларуси» наша газета начала писать еще в начале 2017 года («Наблюдение за наблюдающим»). И уже тогда астапеня Андрей Казакевич занервничал: «Это просто площадка, где собираются исследователи, попытка представить его как политическое мероприятие выглядит неуместной. А наша работа (по поиску зарубежного финансирования. – Прим. авт.) ничем не отличается от поиска средств на любую международную конференцию».

Время показало, что уместно, а что нет, и чем что отличается: Казакевич стал во главе торговцев родиной с учеными степенями («Ассоциация торговцев родиной»). За что и продолжает получать гранты-подачки.

Уже отмечалось, что вся масса невероятных пропитана лицемерием и двоедушием, как бел-чырвона-белая прокладка («Двоедушие»). В случае людей образованных, владеющих слогом и научным сленгом, это выглядит особенно омерзительно.

По случаю прошедшего в Каунасе очередного конгресса у нашего астапени взял интервью литовский интернет-портал. Пропустим самолюбование «самое крупное академическое мероприятие, посвященное Беларуси» и павлиньи хвосты якобы «ведущих белорусских экспертов». Астапени славны именно круговой порукой и перекрестным самовосхвалением: очень помогает грантососить.

«В 2020-м году стало очевидно, - поделился интимно-субъективным Казакевич с литовцами, - что большинство людей не хотят жить в той политической системе, которая сейчас в Беларуси, при этом руководстве, которое есть».

И даже они, литовцы, изумленно спрашивают у астапени: «Не кажется ли вам, что говоря о большинстве, мы все немного заблуждаемся? По результатам исследования, проведенного в конце июля - начале августа 2021 года британским аналитическим центром Chatham House, чуть более трети белорусов - противники Лукашенко, чуть более трети - те, кто относится к нему нейтрально, и все-таки 25—28 % сторонников Лукашенко».

Казакевич начинает крутиться прямо как вошь на гребешке: «Я не говорил о сторонниках либо противниках Лукашенко. Я говорил о том, что людям не нравится эта власть». Сам же сказал: «при том руководстве, которое есть»? Вы врете, Мэтью… Причем и здесь соврал: как раз большинство-то и голосовало за то руководство. И продолжает его поддерживать, что и очевидно, и исследованиями доказано («Люди в цифрах»).

Что до власти: власть и не должна нравиться. Власть должна выполнять свои основные функции. Например, защищать суверенитет страны. С чем литовская власть не справилась вообще. Но, как любят говорить в CNN, мы сейчас не обсуждаем Соединенные Штаты, да?

А дальше псевдоученый дает социологический рецепт грантососных побед: «Если мы будем задавать вопрос немного по-другому, - например, доверяете ли вы Лукашенко, считаете ли вы, что нужны реформы политические, экономические и так далее, то очевидно, что больше половины (ну около половины) однозначно говорят о том, что нужны изменения». Какое отношение «нужны изменения» имеют к «доверяете Лукашенко»? Изменения нужны всегда, раз, связывать их с «доверием к Лукашенко» ненаучно, два.

И наконец, сама формулировочка: доверять или нет вы можете своему супругу. За безусловным лидером страны нужно идти, в меру сил ему помогая, вот и все.

Неудивительно, что а-казакевичи не осуждают убийц а-зельцеров. Что их устраивает термин «доносчики», радостно подхваченный литовцами (потомками, видимо, «лесных братьев») в отношении возмущенных нарушениями правопорядка белорусов. И вполне логично, что такие астапени становятся в конце научного пути пособниками, по сути, экстремистов и террористов. И будут наказаны тем сильнее, чем дольше и глубже они «исследовали Беларусь».

Поэтому у меня вопрос к читателям: считаете ли вы, что каждый белорусский ученый, имеющий деловые и научные связи с такими астапенями – «исследователями Беларуси», должен объясниться перед научным сообществом и – шире – перед общественностью? Слишком очевидным становится факт, что замкнутая и даже кастовая научная среда в определенной степени стала служить убежищем для совершенно негосударственных людей.

Или мы позволим отдельным нашим ученым мужьям и женам скатываться до пособничества, как казакевичи?

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter