По инициативе БСЖ стартовал проект «Быть мамой круто!»

По инициативе активисток Белорусского союза женщин стартовал проект «Быть мамой круто!». Представители первичных организаций БСЖ Минобразования и РНПЦ «Мать и дитя», РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, выступивших авторами идеи, сегодня встретились с аудиторией БГПУ им. М. Танка.  


Председатель БСЖ, директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси Ольга Шпилевская отметила: 

– Демографическая ситуация – важный вопрос, который стоит перед многими странами мира, особенно странами Европы. Перед Беларусью в том числе. Президент на недавней встрече с активом БСЖ поставил перед нами задачу держать эту тему под контролем. Поэтому наша задача – сделать все возможное, чтобы материнство было осознанным, чтобы девочки понимали, какие риски они берут на себя в случае отложенных родов. Наша задача – сделать так, чтобы в стране рождалось много детей, чтобы это были здоровые детки. Понятно, что решение о материнстве каждая девушка принимает сама. Но мы хотим, чтобы это было взвешенное решение. И для этого нужно как можно больше компетентной информации, больше примеров из уст тех, кому доверяют. Для этого во встречах участвуют медики, а также успешные женщины, которые своим примером показывают, что можно строить карьеру и одновременно быть мамой. 


Встреча в педуниверситете – первая точка в маршруте специалистов. Планируется, что дальше медики посетят женские аудитории ряда вузов страны, пожелавших поучаствовать в проекте, чтобы рассказать, чем чревато позднее материнство, приведут доводы в пользу того, что с рождением детей не стоит затягивать, обратят внимание на важность планирования беременности и подготовки к ней. 

– Проект будет жить столько, сколько он будет востребован аудиторией, – акцентировала Ольга Шпилевская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter