Пляши, Симон

В Жодино сыгран еврокубковый матч

У наших гостей из неблизкой Скандинавии есть очень хорошая традиция: давать брутальные прозвища своим футбольным любимцам. Так, лет десять назад болельщики норвежского «Согндаля» прозвали своего фарерского нападающего Курта Меркере Булочником–убийцей. Страшно? Аж жуть! А все потому, что на родине скромный Курт работал простым пекарем, параллельно поигрывая в футбол. Попытать счастья во встрече первого квалификационного раунда Лиги Европы с жодинским «Торпедо» вместе с исландским «Фюлькиром» прилетели и «лихач–дальнобойщик», и «лекарь–костоправ», и «везучий школяр»... Правда, хладнокровие в компании с удачей упорхнули от викингов в летнее жодинское небо. Дальняя поездка исландских любителей окончилась крупным фиаско...

На первый в истории Жодино еврокубковый матч местные болельщики шли словно нехотя. Кто–то променял пластиковое кресло родного стадиона на домашний диван, а иные же, сетуя на цены билетов или невзрачность нынешнего «Торпедо», оставались до конца матча за забором стадиона. Аккуратно выведенная в протокольной графе «Зрители» цифра 2.500 выглядит натянуто, хорошенько «повувузелить» у местных болельщиков не получилось. А зря. Может, болельщики раскатистым гулом заставили бы футболистов включить скорости в первой половине игры.

— Кто играть будет? — по-свойски, по-рабочему вопил от злости местный болельщик. — За что я деньги платил?

Правда, уже под конец игры горлопан сиял как медный таз. Все же три забитых мяча сменили в нем гнев на милость.

Кстати, исландцам от всего отечественного футбола нужно выразить огромную благодарность. Из–за своей хилой атаки и насыщенной обороны футболисты из Рейкьявика заставили жодинцев на протяжении всего матча атаковать владения Фьялара Торгеирссона. И если в начале «автозаводцы» удивились доброте гостей, то после перерыва долго не разговаривали с соперником и быстро оформили победу. Самоуверенный Торгеирссон, рассчитывавший перед игрой на максимальный результат, после матча только и смог произнести: «0:3 — это ужасно...» Невообразимо и число моментов, которые транжирили жодинские игроки, успевавшие по ходу матча даже спорить со своими болельщиками. Но всемогущий Один, главное божество древнейших скандинавских сказаний, со спокойствием взирал на муки своего народа под плавящим жодинским солнцем. Не вдаваясь в описание затянутых комбинаций «Торпедо», признаем, что жодинский нигериец с горячей фамилией Огар забил породистый гол, отправив с дальней дистанции мяч точно в угол ворот исландцев.

— Я недавно купил себе новые бутсы и пообещал ребятам, что буду в них постоянно забивать, — хвастал после игры Симон. — Они, конечно, мне не поверили. Но я сегодня забил. Так что пусть теперь знают, как не верить моим словам.

Мистика мистикой, но после результативной атаки счастливый нигериец даже кинулся в африканский пляс.

После победы над «Фюлькиром» хороший случай похвалить ребят появился и у тренеров «Торпедо».

— Я удовлетворен действиями своих игроков. Они полностью выполнили установку на игру, — не скрывал радости Александр Лисовский.

Конечно, говорить о возможностях «автозаводцев» на фоне, признаем, слабенького соперника, как вилами по воде писать. Но победа всегда приятна, тем более в домашнем и дебютном матче еврокубков. Ждем продолжения. Пляши почаще, Симон...

Чуден «Днепр»

Неплохие шансы пробиться во второй квалификационный раунд Лиги Европы имеет и могилевский «Днепр», на последних минутах спасшийся в Албании. Результативная ничья на чужом поле должна помочь могилевчанам победить по сумме двух матчей. Счет открыли хозяева. Бледар Мараши вышел на поле на 26–й минуте вместо травмированного Элио Шазивари и на 45-й минуте вывел свою команду вперед. Могилевчане в обороне не отсиживались и во втором тайме имели несколько хороших моментов, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Получилось только отыграться. В добавленное арбитром время гол забил Дмитрий Турлин.