Отходы — в доходы: о проблеме пластика, перспективах переработки и переходе на экологичные материалы

Пластичное решение проблемы

О вреде пластика для экологии сказано немало. Но вред для экологии, а среднее время разложения пластмассовых изделий, созданных по разным технологиям, колеблется от 400 до 700 лет, исчисляется и в финансовом выражении. Ведь на восстановление ущерба для природы, переработку накопленного мусора нужны средства, и немалые. О проблеме пластика, перспективах переработки и переходе на экологичные материалы корреспондент «Р» беседовала с заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Корбутом.

onedio.com

Объемы использования растут 

 — Александр Николаевич, полимеры, а особенно полимерная упаковка, — вопрос для экологии больной. К счастью, уже более полугода реализуется утвержденный Правительством план мероприятий, направленных на поэтапное снижение ее использования. Но решить проблему без анализа нельзя. Что мы сегодня имеем в запасе? 


— В Беларуси ежегодно образуется порядка 280 тысяч тонн полимерных отходов. Это коммунальные и отходы предприятий. Здесь, чтобы вы понимали, более 130 наименований отходов пластмасс. Если эту цифру проанализировать, значительная часть из них — более 30 процентов — это отходы полиэтилена, полипропилена — около восьми процентов, пластмассовой упаковки с остатками вредного содержимого — пять процентов, полистирола — четыре процента, поливинилхлорида — около трех процентов и так далее. Такое многообразие требует и особого подхода. Тем не менее можно констатировать: ситуация улучшается. На протяжении последних пяти лет объемы извлечения и использования полимерных отходов из состава твердых коммунальных отходов растут. Если еще в 2015 году можно было говорить лишь о немногим более 50 тысяч тонн полимеров, то к 2020-му цифра выросла почти вдвое. У 177 предприятий функционирует около 200 объектов по использованию полимерных отходов суммарной мощностью 145,88 тысячи тонн в год. То есть почти все то, что образуется в производственном секторе страны, перерабатывается.

— Какова ситуация этого года? И как можно оценить тот ущерб, который наносит природе пластик?

— По оперативным данным территориальных органов Минприроды, за семь месяцев 2021 года использовано около 58 тысяч тонн отходов пластика, что составляет около 40 процентов от общего количества образовавшихся твердых коммунальных отходов. Работа ведется, но проблему в один день не решить. Подход должен быть комплексным. Это и сокращение использования опасных пластиков, и рост мощностей по переработке имеющихся запасов. 

Ущерб от пластика — проблема мирового масштаба, потому что страдает природа, а вслед за ней — качество жизни человека и, конечно же, сам человек. Пластмассы, попадая в землю, распадаются на мелкие частицы и зачастую выбрасывают в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это могут быть хлор, различные химикаты, например, токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Эти химические вещества могут просочиться в грунтовые воды, тем самым вызвав их загрязнение. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), от 5 до 12 млн тонн пластика оказывается в Мировом океане ежегодно, распадаясь на миллионы мельчайших частиц. Морские обитатели питаются этой крошкой, принимая ее за планктон, и пластик включается в пищевую цепь животных, со временем попадая в организм человека. 

Полезный выход

— Если говорить о плане отказа от полимерной упаковки, он содержит 19 мероприятий. Одним из пунктов прописано совершенствование системы обращения с отходами. Что в связи с этим будет меняться и что уже сделано? Планируется ли строительство дополнительных объектов по переработке или утилизации опасного пластика?

— В соответствии с Национальной стратегией планируется увеличить использование коммунальных отходов в целом до 64 процентов от объема их образования к 2025 году, до 79 процентов — к 2030 году и до 90 процентов — к 2035 году. В развитие этого документа Правительством утверждена Концепция создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения. Речь о сети объектов, обеспечивающих экологически безопасное и экономически эффективное обращение с ТКО. Это 30 полигонов для захоронения ТКО, восемь станций их перегрузки и 27 объектов по сортировке и использованию. В Минске планируется строительство объекта по энергетическому использованию ТКО. В состав объектов по сортировке и использованию ТКО, помимо прочего, будет входить оборудование для переработки отходов пластмасс. 

Линия переработки ПЭТ-тары.
фото Юрия Мозолевского

— Какую полезную продукцию планируется из них получить?

— Здесь будут производить продукцию для нужд жилищно-коммунального хозяйства. Причем речь о новом веянии в производстве стройматериалов. Полимерпесчаные изделия имеют высокие характеристики и даже по многим показателям превосходят бетонные изделия. Продукцию будут применять для благоустройства. Из вторичного полимерного сырья произведут гранулы, флекс, агломерат.

Сейчас в стране функционируют семь мусороперерабатывающих заводов (Минск, Брест, Гомель, Гродно, Могилев, Барановичи и Новополоцк). По итогам 2020 года завершено строительство и ведутся пусконаладочные работы на мусоросортировочном заводе в Витебске. Имеется более 80 линий по сортировке твердых коммунальных отходов. Завершено проектирование мусоросортировочного завода для Бобруйска, в стадии разработки находится проектно-сметная документация на семь объектов сортировки и использования ТКО для Барановичского, Оршанского, Полоцкого, Гомельского, Жлобинского, Мозырского, Волковысского районов. В целом до конца 2022 года планируется обеспечить ввод в эксплуатацию семи объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов (Барановичская, Оршанская, Полоцкая, Гомельская, Волковысская, Пуховичская, Бобруйская зоны обслуживания).

До конца этого года будут закрыты мини-полигоны твердых коммунальных отходов, что также поспособствует минимизации попадания пластиковых отходов в окружающую среду.

 На все сто

sb.by
— Насколько я знаю, не так давно вопрос использования пластика прозвучал на заседании Межгосударственного экологического совета СНГ. Как мы выглядим на фоне стран-соседок?

— Достойно. Напомню, что в рамках выполнения поручений Главы государства с 1 января этого года был введен запрет на использование и продажу одноразовой пластиковой посуды в объектах общественного питания. Утвержден план мероприятий, направленных на поэтапное в 2020— 2023 годах снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную. С 1 апреля 2020 года началось поэтапное увеличение размеров экологического сбора для производителей и поставщиков полимерной упаковки. Сегодня это до 360 рублей за тонну. Причем для производителей и поставщиков биоразлагаемой упаковки размер платы снижен в два раза и составляет до 90 рублей за тонну. А это, вполне очевидно, делает экономически более выгодными закупку и производство экологичной упаковки. 

Госстандартом запланирована разработка ряда государственных стандартов (на основе международных и европейских) в области установления требований к экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковке и методам ее испытаний. Планируется разработка стандартов на многооборотную упаковку, повторно переработанные пластмассы, на стеклянную и бумажную упаковку и др.

— Как быть с другими отходами из пластика? Отходами материалов, которые придут на смену пластику?

— Во многом важно работать с населением. Воля людей, которые минимизируют использование пластиковых пакетов, трубочек в коктейлях, стаканчиков, будут сортировать отходы, может оказаться решающей. Что касается других отходов из пластика, то ведь законодательство меняется в сторону экологичности. И нормативные акты, стандарты поставят им серьезный заслон. Совершенствуются и технологии по производству упаковочных материалов. Так что, возможно, уже в скором будущем мы получим качественно новые с точки зрения экологичности материалы. 

— Пластиковая посуда — лишь часть проблемы отходов и их переработки. Какие направления в области использования неэкологичных материалов все еще вызывают беспокойство? 

— Есть мусор, за переработку которого мы не волнуемся вовсе — система отлажена. Это отходы растительного и животного происхождения, которые используются более чем на 97 процентов. На все сто перерабатываются отходы стержневых смесей, известковые, отходы гальки кремниевой. Близки к этой цифре отходы формовочных смесей, бетонные обломки, отходы бетона, железобетона (96 процентов). 

Если говорить об отходах пластмасс, то обеспокоенность вызывают фенопласт, гетинакс и текстолит. Технологий переработки этих материалов пока у нас нет. Процент использования у так называемых крупнотоннажных отходов — это галитовые, отходы фосфогипса, шламы галитовые глинисто-солевые — также низок. Но в целом уровень использования отходов производства (без учета крупнотоннажных) — более 80 процентов, пластмасс — 82 процента. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter