Планку поступления в вуз снижать не намерены – Министерство образования

28 февраля стали известны результаты репетиционного централизованного экзамена. Будущие абитуриенты уже могут делать первые выводы и с большим пониманием готовиться к предстоящим экзаменам. Одна из особенностей нынешней вступительной кампании – медалисты смогут поступать без экзаменов практически на все специальности в любые региональные вузы, а в столичные – на наиболее востребованные экономикой специальности. При этом в стране готовы предложить образовательную траекторию для каждого, заявил министр образования Андрей Иванец.

Фото из архива «СБ»

В белорусские вузы в прошлом году поступили больше 90 процентов от общего количества медалистов.

В нынешнюю вступительную кампанию горизонты для этой категории выпускников заметно расширяются: медалисты смогут поступать без экзаменов практически на все специальности в любые региональные вузы, а в столичные – на наиболее востребованные экономикой специальности.

При этом министр образования подчеркнул, что в нашей стране важен каждый молодой человек:

Для каждого готовы предложить образовательную траекторию. Но планку поступления в вуз снижать не намерены. Эта траектория для тех, кто по-настоящему ее достоин. Продолжим помогать мотивированным, осознанно выбравшим специальность. В этом году выпускники профильных классов смогут поступить по собеседованию на соответствующую специальность. Выделено 5 направлений: педагогическое, аграрное, военно-патриотическое, спортивно-педагогическое, инженерное. Что касается последнего направления, то воспользоваться льготой можно будет в следующем году, когда будет первый выпуск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter