К ветеранам в гости: в Витебском доме-интернате высадился десант юных талантов

Песни для победителей

Марафон добрых дел продолжается. Сегодня мы в гостях у постояльцев Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где проживают 310 человек, из них 15 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Наши деловые партнеры на этот раз — Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи. Специально для постояльцев дома-интерната ребята подготовили большой концерт.



Огромное небо — одно на двоих

Пока юные артисты проводят последнюю репетицию за кулисами, в красивом просторном зале потихоньку собираются пожилые люди. У некоторых орденские планки на кофточках и пиджаках. Еще несколько лет назад здесь, в доме ветеранов, как его по привычке называют витебчане, фронтовиков было в разы больше. Увы, время беспощадно. И остановить его не в силах ни по-настоящему домашняя атмосфера, созданная для пожилых людей в комнатах-номерах, ни красивый летний сад с фонтаном, ни содержательная культурная жизнь и круглосуточное медицинское сопровождение. Так что каждая улыбка постояльца здесь на вес золота. Ведь хорошее настроение — это залог долголетия и здоровья. Так что вместе с ребятами мы очень надеемся, что этот концерт станет еще одной капелькой эликсира на непростом жизненном пути наших героев. 

Вот две подружки-одногодки — Ирина Липская и Мария Кособуцкая. Обеим весной будет по 95 лет. И обе в юности испытали всю боль и тяжесть фронтовых дорог. Ирина Николаевна родом из Украины. Родители — военнослужащие, переезжали с места на место. Так Ирина оказалась в Витебске. Дом разбомбили, семья голодала. Девушка была вынуждена ходить за 30 километров в деревню, где меняла одежду на картошку. Так и выживали. В один из дней горожанка познакомилась с партизанами, после чего стала связной партизанского отряда. Она отлично владела немецким языком, что помогало без особых проблем проходить многочисленные кордоны фашистов по пути к товарищам по оружию. Но потом захватчики узнали о ее связи с лесными мстителями, провели обыск по месту жительства. Девушке не оставалось другого выхода, как уйти в лес. Победу встретила в Германии. 

Ветерану войны Марии Друговой через две недели исполнится 100 лет.

После войны закончила инженерно-строительный институт, около 30 лет отработала на Сахалине. Там встретила свою любовь, вышла замуж, родила двоих детей. В Витебск вернулась, чтобы ухаживать за больной матерью. Так и осталась здесь. Связь с родственниками поддерживает по телефону.

У Марии Кособуцкой своя история. Война застала ее в Краснодаре, где девушка училась в мединституте. Пошла работать в райком комсомола техническим секретарем. Параллельно по направлению военкомата обучалась на курсах радистов. Ее мобилизовали в 9-ю казачью краснознаменную пластунскую дивизию 4-го Украинского фронта. С ней и прошла от Кавказа до Германии, обеспечивая бесперебойную связь с подразделениями, штабами и частями. Освобождала Кавказ, Украину, Румынию, Чехословакию, Польшу. Первую награду — медаль «За боевые заслуги» — получила именно под польской Дембицей. В приказе так и написали: «За бесперебойное обеспечение связи», которое помогло корректировать огонь во время сложного боя. 

В архиве ветерана несколько благодарностей Верховного Главнокомандующего, орден Красной Звезды и орден Отечественной войны I степени. После демобилизации Мария окончила пединститут, работала учителем, завучем, директором школы. 

Здесь, в доме-интернате, она живет уже третий год. Как и подруга, оптимистка по характеру. Обе любят участвовать в праздниках. Несмотря на инвалидные кресла, ведут активный образ жизни, постоянно посещают библиотеку.

Фото на память с ветеранами.

Накануне юбилея 

Вот и теперь ветераны Ирина Липская и Мария Кособуцкая дружно аплодируют юным артистам, кричат «браво», восхищаясь их мастерством. Но настроение зрителей резко меняется, как только на сцену выходит девочка из образцового вокального коллектива «Лада» Мария Юркова с песней «Огромное небо». Пронзительная музыка, простые и душевные слова про боевую дружбу двух летчиков, которые ценой своей жизни спасли целый город: «Стрела самолета рванулась с небес,/ И вздрогнул от взрыва березовый лес…/ Не скоро поляны травой зарастут,/ А город подумал, а город подумал,/ А город подумал — ученья идут…». 
Маленькой певице с чудесным голосом долго рукоплескали. И тихонько смахивали слезы с глаз — каждому вспомнилось свое. И Петру Ребикову — участнику трудового фронта, подвозившему снаряды на передовую под Ленинградом. И Ивану Зайцеву — бывшему партизану, воевавшему с фашистами на территории Литвы
 К сожалению, не смогла побывать на концерте старейшая жительница дома-интерната, ветеран Великой Отечественной войны Мария Другова. Бабушка слушала музыку и песни из своей комнаты. Причина для этого уважительная — через две недели бывшей узнице концлагеря исполнится 100 лет. Но после концерта артисты пришли к ней сами.

Хозяйка встретила гостей с теплотой и была рада белым хризантемам, подаренным ей девочками-танцовщицами. Даже чуть-чуть рассказала о себе, поделившись главным секретом долголетия — не стоит бояться трудностей. Жизненные испытания, по ее словам, закаляют не только дух, но и тело. Во время оккупации она вместе с подругой целый год добиралась из Украины, где работала до вой­ны, домой в Россию. Остановила подруг на пути Орловско-Курская дуга, где в то время шли ожесточенные бои. Пробраться через линию фронта было просто невозможно. Марию приютила многодетная семья в одной из оккупированных деревень. Девушка помогала своим спасителям: присматривала за детьми, работала в поле, управлялась по хозяйству. Фашисты тогда массово отправляли людей с оккупированных территорий в Германию. Не избежала этой участи и Мария Другова. В 1943 году ее увезли в концентрационный лагерь в окрестности немецкого Ганновера. Там она и встретила Великую Победу, а с ней — и долгожданное освобождение.

Специально для постояльцев дома-интерната ребята подготовили большой концерт.

Уроки добра и милосердия

Директор дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Санникова уверена: такие акции не только улучшают настроение и здоровье ее подопечных, но и дают урок жизненной мудрости маленьким гостям — детям. С юных лет нужно учиться добру и милосердию, чтобы с уважением относиться к старшим, ценить и беречь своих родителей, родных и близких. Концерт в стенах социального учреждения, открытое и искреннее общение с пожилыми людьми, которые в силу различных обстоятельств проводят здесь осень своей жизни, многому могут научить…

От имени всех обитателей и персонала дома-интерната Светлана Станиславовна поблагодарила талантливых ребят за отличный концерт. Хотя, честно говоря, поддержку аудитории, искреннюю ее признательность артисты чувствовали и без слов. Оглушительные аплодисменты, крики «бис» и «браво» — пожилые люди не скупились на эмоции. 

Такая реакция была вполне предсказуемой — образцовые хореографические коллективы «Веселая карусель», «Акцент» и танцоры из «Радуги» выложились по полной. Зажигательные тарантелла и «Чоко-дэнс», азартные плясовая и «Озорная-заводная», а также другие красивые и отлично исполненные танцевальные композиции никого не оставили равнодушными. Потому и расчувствовались пожилые люди, с которыми мы не прощаемся. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter