Воложинский район готовится принять областные «Дажынкі-2024”

Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Воложинского райисполкома Виктор Леоник: «Уроки природы учтены, стратегия выверена»

Устойчивая на протяжении последних лет динамика роста производства сельхозпродукции — характерная черта предприятий АПК центрального региона. И речь идет не только о передовых районах, таких как Несвижский, Дзержинский, Клецкий, но и о многих других. Среди них — Воложинщина, в экономике которой сельскому хозяйству отводится ведущее место. Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Воложинского райисполкома Виктор ЛЕОНИК поясняет:


— В районе 12 сельскохозяйственных организаций, общая пашня которых достигает 52 тысяч гектаров. Прошлый год складывался в непростых погодных условиях, сказалось это и на урожайности зерновых. Ожидали, как и многие другие регионы, собрать более щедрый урожай, вместе с тем благодаря слаженной работе, высокой организации труда на всех участках производства, трудолюбию и ответственности сельчан получили достойные результаты.

Особенно порадовало животноводство. За 11 месяцев прошлого года в хозяйствах надоили 57,9 тысячи тонн молока — 113,7 процента к аналогичному периоду 2022‑го. Средний удой от коровы за этот же период возрос на 16,8 процента, производство скота и птицы увеличилось на 3,6 процента — 19,6 тысячи тонн.

И в наступившем году настроены сохранить положительную динамику, для этого есть все основания. Наши земледельцы заложили отличную кормовую базу, значительно добавив в объемах по маслосеменам рапса, которых получили в 1,6 раза больше, чем в 2022‑м, а это плюс 3900 тонн, или 5,6 миллиона рублей, больше прежнего собрали зерна кукурузы, заготовили силоса.

Сложно сказать, какие испытания аграриям готовит этот год, насколько погода будет благосклонна. Однако, разрабатывая полевую стратегию, постарались учесть уроки природы: ставку сделали на более устойчивые к погодным сюрпризам сельхозкультуры. Под урожай 2024‑го в 2 раза увеличили площади озимого ячменя, планируется больше посеять и кукурузы на зерно.

Чтобы обеспечить максимальную технологичность всех сельскохозяйственных работ, а также комфорт людей, работающих в поле и на фермах, приобрели 2 кормоуборочных и 3 зерноуборочных комбайна, 10 тракторов, различные агрегаты и оборудование, реконструировали и приступили к строительству животноводческих объектов. СХУ «Бобровичи» УП «Минскоблгаз» и филиал «Воложинское» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» возвели два современных зерносушильных комплекса.

Значимым событием для развития молочной отрасли стал ввод в эксплуатацию в КСУП «Першаи‑2014» новой молочно‑товарной фермы на 800 голов. В этом году ОАО «Богдановское» собирается запустить строящийся животноводческий комплекс на 800 голов в деревне Колесниковщина, филиал «Воложинское» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» приступает к строительству нового МТК.

Однако все же главным событием стартовавшего года для сельчан, безусловно, станет областной праздник «Дажынкi‑2024», который будет принимать Воложин. Уверен, что мы его встретим с хорошим результатом и проведем на самом высоком уровне. Наши люди это заслужили. Они точно не подведут.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter