Какие уроки преподнес этот сложный год аграриям Минской области

Первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович: «Зерновой баланс будет обеспечен»

16 сентября в Солигорске — областной фестиваль-ярмарка тружеников села

Важный этап агросезона завершен. Позади волнения и тревоги об урожае зерна. Подводятся первые промежуточные итоги работы сельскохозяйственной отрасли. Что аграрии центрального региона противопоставили погодным условиям и какие уроки преподнес нынешний сложный год? Накануне областных «Дажынак», которые пройдут 16 сентября в Солигорске, об этом рассказал первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович.


– Каждый год природа испытывает сельское хозяйство на прочность. Вот и нынче засуха повлияла на развитие зерновых колосовых, и мы значительно недобрали зерна. В общей сложности намолот — 1 миллион 428 тысяч тонн. Практически во всех районах сократилось его валовое производство, естественно, ниже и урожайность — без малого на 10 центнеров с гектара к уровню прошлого года. Поскольку в нашем регионе развиты свиноводство и птицеводство, необходимо обеспечить концентрированными кормами молочное скотоводство, то потребуются его закупки. На это финансы есть. Рассчитываем на закупку зерна как в Российской Федерации, так и на внутреннем рынке. Зерновой баланс скорректируем кукурузой: урожай хороший. 66,9 тысячи гектаров этой культуры уберем на зерно, которое частично закроет недостающий объем концентрированных кормов в животноводстве.

Уборка зерна прошла организованно и быстро. Можно сказать, на одном дыхании, ведь только в этом году приобрели 116 комбайнов. Сейчас хозяйства активно сеют озимые.

— Сельхозгод еще не завершен, а земледельцы живут планами на будущее. Озимые в областном валовом намолоте, конечно, заняли большую часть. Какую культуру можете выделить как наиболее урожайную, доходную и перспективную?

— Озимую пшеницу. Хозяйства заинтересованы в ее выращивании, освоили технологию возделывания, поэтому имеют и урожай. Каждый год стремимся расширять посевы озимых зерновых, и сейчас стоит еще более амбициозная задача — увеличить их площадь. Почему амбициозная? Ввиду широкого спектра проводимых осенних работ в сельхозорганизациях (в отличие от весны) она достаточно сложная, требующая слаженной системной работы, самоотверженного труда рабочих и специалистов. Это самый напряженный период агросезона, который формирует перспективу и устойчивость развития отрасли в последующем.

Наращиваем площади озимых зерновых: они проявляют себя лучше яровых. Стараемся соблюдать технологические сроки сева и нормы внесения минеральных удобрений. Недостаток фосфора на протяжении длительного периода, конечно, сказывается на урожайности всех культур, но с ростом благосостояния сельхозорганизаций из года в год его внесение увеличиваем. Фосфора накоплено на 36 процентов больше, чем в 2022-м.

Экипаж старшего комбайнера Евгения Кукреша и комбайнера Михаила Жудрика ОАО «Речень» Любанского района открыл в этом сезоне старт тысячников среди молодежи Минской области.

— Чтобы справиться с амбициозной задачей, несомненно, нужны и четкая организация всех процессов, и хорошая техническая база…

— Несколько последних лет активно обновляем технику на основании Указа Президента № 146, благодаря чему удается расширять площади сельхозкультур и проводить сев в оптимальные агротехнические сроки.

— Как в любом деле, согласитесь, успех обеспечивают прежде всего люди. Не секрет, что сельское хозяйство испытывает кадровый голод. Что предпринимаете для закрепления работников?

— Ориентируем и руководителей предприятий, и местную вертикаль, чтобы бережно относились к тем, кто трудится в хозяйствах, имеет достаточный уровень компетенций и самое главное — желание работать и учиться. Отслеживаем их уровень зарплаты, обоснованность увольнений. Молодым людям надо дать возможность проявить себя в том направлении, в котором им захочется.
У нас большинство хозяйств работают на достойном уровне — экономическая эффективность из года в год улучшается. С увеличением эффективности, ростом прибыли, доходности отрасли мы должны пропорционально повышать и уровень жизни на селе, зарплату — начиная от рабочих и заканчивая руководителями сельхозорганизаций. За первое полугодие средняя зарплата в сельском хозяйстве — 1504 рубля, на 20 процентов выше уровня предыдущего полугодового периода. И ежегодно наблюдается прирост уровня заработной платы во всех агропредприятиях области.

— Экономическая эффективность достигается в том числе благодаря реформированию отрасли. Сергей Викторович, что закладывается в основу при принятии решений о преобразовании хозяйств?

— Преобразования происходят постоянно. Когда принимаем решения об реорганизации, тщательно анализируем действия, опираемся на тех руководителей и специалистов, которые берут на себя ответственность за отстающих. Всегда реорганизуются территориально прилегающие хозяйства с учетом финансовых возможностей того, которое будет главным в процессе улучшения экономического состояния убыточного. Не оставляем их наедине с проблемами, помогаем прежде всего улучшить материально-техническую базу, при необходимости на первоначальном этапе предоставляем финансовую помощь на текущую деятельность.


— Несвижский, Слуцкий, Копыльский и Минский превзошли стотысячный валовой намолот. В связи с природно-климатическими условиями, более чем двукратной разницей по региону в плодородии пахотных земель контраст в хозяйствовании у районов, сельхозорганизаций очень большой. Как достичь положительных финансовых результатов каждому?

— Рассматриваем разные варианты действий в таких случаях. Ключевое здесь — сформировать структуру посевных площадей с учетом специализации. Да, область имеет большую протяженность с севера на юг. В Мядельском, Березинском, Любанском, Стародорожском районах земли одни из самых бедных. Более плодородные — в Минском, Несвижском и Клецком. Хотя встречаются разные. По области без малого половина сельхозорганизаций имеет балл пашни менее 30. Нельзя работать в одном направлении, скажем, в таких несопоставимых между собой районах, как Несвижский и Березинский. В агропредприятиях с низким плодородием земли стараемся оптимизировать объемы производства тех видов сельхозпродукции, которые будут обеспечивать людей рабочими местами и достойным уровнем зарплаты. При этом в каждом районе определяем вид экономически эффективной продукции и технологии ее производства. По каждой сельхозорганизации очень внимательно, учитывая кадровый потенциал, земельный ресурс, уровень компетенций руководителя и специалистов, вырабатываем ее специализацию. Так, в южных районах стали более активно выращивать кукурузу на зерно, ежегодно ее продают для нужд птицеводства области. Часть зерна остается в самих хозяйствах, а это ценный корм не только для птицы, но и для крупного рогатого скота.

Одно из направлений развития районов с низким плодородием — производство птицеводческой продукции. Например, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» в Крупском районе успешно реализует проект по выпуску мяса цыплят-бройлеров на 10 тысяч тонн в год. Перспективно молочное скотоводство. Строим МТК в Любанском, Вилейском, Борисовском, Мядельском, Стародорожском и других районах, совершенствуем технологии производства молока. Нам еще предстоит очень много работы по улучшению технологических процессов в сельском хозяйстве.

— Кроме как переработать зерно в комбикорм для животных, где еще могут получить прибыль на этой продукции хозяйства?

— Зерновой рынок в области достаточно развит. У нас огромная потребность как в фуражном, так и в продовольственном зерне. Районы завершают поставки его для госнужд. Зерно отправляют на предприятия столичного региона и Минска, занимающиеся его переработкой на муку, которая в дальнейшем идет на выпуск хлебобулочной продукции и макаронных изделий, в торговлю. Можно с уверенностью сказать: жители Беларуси будут обеспечены и мукой, и хлебом со сдобой, и макаронами по доступным ценам. Ведь закупочные цены на сырье растут незначительно и не оказывают большого влияния на стоимость продовольственных товаров на полках магазинов.

— Сергей Викторович, в этом праздничном выпуске назовите, пожалуйста, лучших из лучших.

— Традиционно показал себя Несвижский район, получив 74 центнера зерна с гектара, что на 2,8 центнера выше прошлогоднего показателя. Минимальное сокращение объема зерновых в Копыльском. Среди хозяйств на «Дажынках» будут отмечены ОАО «Грицкевичи» Несвижского, «Гастелловское» Минского и филиал «Правда-Агро» Дзержинского районов.

Лучшим главным агрономом признан Сергей Васильев, начальник цеха растениеводства филиала «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», главным инженером — Игорь Неселовский РУП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги. Среди старших комбайнеров значительных результатов достиг Дмитрий Руденя, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства цеха механизации растениеводческой службы филиала «Минский» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», среди старших комбайнеров в возрасте до 31 года — Алексей Клеванович из ОАО «Агрофирма «Лучники» Слуцкого района. На областных «Дажынках» будут отмечены и многие другие герои жатвы.

Хочу поблагодарить всех аграриев за огромный труд. Могу заверить, поддержка сельскому хозяйству будет оказываться и впредь. Сельчане любят свою работу, и хочется, чтобы таких людей становилось больше. Всем желаю роста доходов, семейного благополучия. Минская область давно доказала, что может достойно работать. Результаты видны прежде всего в экономике, повышается уровень жизни населения. Это главная цель, которой руководствуемся.

— Спасибо, Сергей Викторович, за содержательную беседу.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter