Республиканская доска Почета: история и современность

Первые среди лучших

Президент 20 апреля подписал Указ № 120 о занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнования за 2022 год

За достижение высоких результатов в сфере социально‑экономического развития победителями соревнования признаны 64 организации и региона. В их числе — 8 административно‑территориальных единиц (Каменецкий и Лунинецкий районы Брестской области, Островецкий и Дятловский районы Гродненской области, Несвижский район Минской области, Брест, Ленинский район Бреста, Центральный район Минска), 11 организаций промышленности, 9 — сельского и рыбного хозяйства, 2 — лесного хозяйства, 3 — осуществляющие деятельность в строительстве. Среди победителей также 31 организация сферы услуг: торговли, здравоохранения, образования, науки, транспорта, культуры, социального обслуживания и другие.


Занесение на Республиканскую доску Почета является общественным признанием весомого вклада граждан и трудовых коллективов в социально‑экономическое развитие страны и повышение ее благосостояния, а также стимулирующим фактором для достижения более высоких результатов в дальнейшем, разъясняет пресс‑служба Президента.
Сам факт подобной формы поощрения не только в очередной раз подчеркивает особо бережное отношение суверенной Беларуси и к своей истории, и к людям, создающим настоящее и будущее. По сути, он стал еще одной созидательной и доброй традицией, предваряющей весенний Праздник труда.

Общемировая история из глубины веков

Уже в XIV столетии в Китае в каждой деревне империи были построены два павильона, в одном из них на стенды заносились хорошие дела жителей. Китайцы считают Доску почета собственным национальным изобретением, другие историки уверяют, что наиболее ранний ее прототип принадлежит еще культуре Древнего Рима.

В СССР в первые годы советской власти Доска почета называлась красной доской. Доска почета предусматривалась правилами внутреннего трудового распорядка в советских учреждениях, предприятиях и организациях, кроме того, существовали городские, районные, областные, краевые и республиканские доски почета. С моральной точки зрения доски почета являются средством поощрения более успешных работников предприятия и стимулом для менее удачливых.
В суверенной Беларуси традиции вписывать области, города, районы и отдельные предприятия золотыми буквами в историю в следующем году исполнится четверть века.
30 сентября 1999 года Президент подписал Указ № 573 «О Республиканской доске Почета», учредивший новую форму поощрения областей, районов, городов, районов в городах, трудовых коллективов за наилучшие достижения.


Под сенью государственного флага

Осенью 1999‑го было принято и Положение о Республиканской доске Почета. Управлению делами Президента было поручено восстановить архитектурный монумент для размещения табличек с названиями передовиков на улице Янки Купалы — возле существовавшего тогда Республиканского выставочного центра (бывшей ВДНХ БССР). Официальное открытие восстановленного монумента состоялось в апреле 2000 года, накануне Праздника труда. Совет Министров с тех пор ежегодно предусматривает в республиканском бюджете средства на выплату денежных премий (кстати, не облагаемых налогом) победителям соревнования. Итоги подводят раз в год и за пятилетку.

Летом 2017 года Республиканская доска Почета стала частью нового градостроительного ансамбля — площади Государственного флага. Главный архитектор проекта Анна Аксенова отмечала журналистам:

— Республиканская доска Почета стала интерактивным дополнением в ансамбле площади Государственного флага, наполняя архитектурные формы идеологическим смыслом.
Открыта интерактивная Республиканская доска Почета 29 июня 2017 года.
Это сложное архитектурное сооружение из монолитного бетона высотой 4 метра, шириной 1,4 и протяженностью 19,6 метра с облицовкой из гранитных плит и с четырьмя видеоэкранами со стороны проспекта Победителей, на которых транслируются ролики о достижениях передовиков. Тексты о лучших предприятиях страны выгравированы лазером на табличках из нержавеющей стали, покрытых нитридом титана, что придает им золотистый цвет. Конструкция украшена Государственным гербом Беларуси и геральдической лентой из бронзы. Внутри конструкции — технический 8,5‑метровый коридор для обслуживания, имеющий входы с двух сторон. Предусмотрены вечерняя и декоративная подсветка, озвучивание и видеонаблюдение.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

В 2000 году на Республиканскую доску Почета были выдвинуты Первомайский район столицы, ОАО «Витебские ковры», Гродненский завод автоагрегатов, Борисовский завод медпрепаратов, минские стройтрест № 1 и автопарк № 1, ДРСУ № 162 «Минскоблдорстроя», ОАО «Солигорскпромстрой», СПК «Обухово» Гродненского района, животноводческие комплексы колхоза «Прогресс» Столинского и «Остромечево» Брестского районов, иные предприятия и организации.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter