Перспективы в сельском хозяйстве и взаимодействие: о чем говорили аграрии на инвестфоруме Могилевского района

Сегодня в деревне Солтановка Могилевского района стартовал IV инвестфорум «Могилевский район – территория возможностей». Традиционная встреча – эффективная площадка для прямого диалога власти и частного бизнеса, установления новых деловых контактов. В рамках форума проходят тематические секции по различным направлениям. Одно из них – аграрная отрасль. Перспективы сельского хозяйства обсудили представители ведущих предприятий района.

Фото  БЕЛТА

Первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Олег Маслак отметил, что встреча прошла продуктивно:

– У нас была возможность обсудить насущные вопросы, сверить часы. В секции работали ведущие сельскохозяйственные организации района, фермерские хозяйства, а также промышленные предприятия, которые имеют хороший опыт сотрудничества с агропредприятиями. К примеру, ОАО «Тишовка» работает с компанией «Гермес-Траст», которая оказывает помощь в уборке урожая, реконструкции помещений, строительстве. Также головное предприятие РУП «Могилевэнерго» поддерживает свой филиал «Вендорож»: в течение 2022-2023 года вложения составят 6 миллионов рублей. Такая совместная работа важна для нас, потому что это влияет на увеличение производства продукции. Еще один пример – ОАО «Фирма «Кадино»: с инвесторами совместно выращивают овощи закрытого грунта. ОАО «Полыковичи» заключило договор с инвестором по ремонту сельхозтехники. В хороших производственных отношениях с агропредприятиями района ОАО «Могилевские семена трав». В итоге хозяйства имеют достойную выгоду. Задачи, которые ставим в Могилевском районе по производству продукции, при нашей совместной работе будут достигнуты.

Фото газеты Прыдняпроуская Нiва

На инвестиции делают ставку в ОАО «Тишовка». Перед хозяйством, понятно, сейчас стоят текущие задачи. Директор предприятия Виталий Фомкин перечисляет:

– Занимаемся уборкой посевов, подготовкой почвы, активно ведем сев рапса. Также вносим удобрения, затем приступим к обработке почвы гербицидами. Однако работаем и в инвестиционном направлении. Частное предприятие «Гермес-Траст» оказывает нам всяческую помощь по вывозке зерна и кормов, строительным работам. Наше сотрудничество длится около трех лет и постоянно развивается.

Компания помогала сельхозпредприятию провести реконструкцию животноводческих помещений на комплексе в Семукачах. В этом году планируется обновление второго подобного объекта.

– Несмотря на то, что количество техники у нас немалое, в такие напряженные периоды, когда нужно максимальное ее подключение для вывоза зерна и кормов, требуется сторонняя помощь. Мы обращаемся – и нам оказывают всяческое содействие, – отметил Виталий Фомкин.

Помимо сельского хозяйства, в рамках форума на секциях также обсудили вопросы современных технологий в промышленности, экологии в сфере агроэкотуризма, проблемы в строительной отрасти. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter