Переработку пластика в Беларуси готовы обеспечить около 170 субъектов хозяйствования – Минприроды

Круглый стол на тему «Экологическая безопасность Республики Беларусь: «хороший» и «плохой» пластик» прошел сегодня в пресс-центре Дома прессы. В ходе мероприятия шла речь о количестве и разнообразии маркировок пластика, которые существуют на данный момент, о видах пластика, которые можно сдать на переработку, о мерах по защите окружающей среды и многом другом.

В круглом столе приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета по стандартизации, Национальной академии наук Беларуси, ОАО «Белресурсы», Белорусского республиканского союза потребительских обществ «Белкоопсоюз», ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Максим Тарасов, заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, отметил:

– Все мы знаем, что проблема пластикового загрязнения окружающей среды актуальна для мирового сообщества. Объем пластиковых отходов ежегодно в мире составляет порядка 300 миллионов тонн. Пластик – это довольно стойкий материал, может использоваться в широком диапазоне. Опасность его в том, что он длительный период разлагается – от ста до тысячи лет. Попадая в окружающую среду, распадается на микропластик, который впоследствии попадает в пищевые цепочки, в том числе оказывается и в организме человека.

Максим Тарасов акцентировал внимание также на том, что большой вред пластик наносит и во время горения, когда в атмосферу выбрасывается огромное количество всевозможных канцерогенов, уранов. Они загрязняют воздух, разрушают озоновый слой.

Спикер также отметил: сырье для производства пластика, полиэтиленов – важнейшие невозобновляемые ресурсы, то есть уголь, нефть, газ. Соответственно, чем больше производится пластиковых изделий, тем в больших объемах истощаются и данные ресурсы.

– Так что разделение пластика на хороший и плохой не представляется возможным, – отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter