Белорусские паралимпийцы завоевали 25 золотых медалей на летних Играх «Мы вместе. Спорт»

Переписывая рекорды

62 медали — 25 золотых, 19 серебряных и 18 бронзовых — завоевали наши спортсмены на летних Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Турнир, собравший спортсменов из 11 стран, накануне завершился в Сочи — для белорусских атлетов он стал окончанием сезона.

Игорь Бокий (в центре) возглавил топ мультимедалистов турнира.

Наибольший вклад в успех команды внес 16‑кратный чемпион Паралимпийских игр Игорь Бокий: несмотря на то что пловцы соревновались не в самых привычных условиях — в открытом бассейне, — спортсмен завоевал шесть золотых наград, одну серебряную и возглавил топ мультимедалистов турнира. Четыре золота и бронза на счету еще одного нашего пловца Григория Зудилова; трижды на верхнюю ступень поднимался Дмитрий Солей; пять наград (два золота, серебро и две бронзы) завоевала пловчиха Александра Козлова… Список белорусских победителей и призеров Игр «Мы вместе. Спорт» продолжать можно еще долго — в нем не один десяток фамилий.

— Безусловно, я доволен выступлением нашей команды, — не скрывает председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель. — И дело даже не в медалях, а в результатах, которые показали спортсмены, особенно молодые.  
В легкой атлетике, например, у нас был провал, а сейчас на подходе немало ребят даже 2006 года рождения, показавших личные рекорды. Их результаты прогрессируют, и это говорит о том, что через два‑три года в этом виде спорта у нас будет довольно неплохая команда. Молодые спортсмены появились в плавании, таэквондо, настольном теннисе. Это не может не радовать.
Белорусские паралимпийцы выступали в шести видах спорта, а успеха добились в плавании, легкой атлетике, фехтовании, таэквондо. Они не только устанавливали личные рекорды, но и переписывали мировые достижения: это, к примеру, удалось сделать Владиславу Грибу в метании диска. В неофициальном медальном зачете белорусские паралимпийцы заняли второе место, пропустив вперед лишь хозяев соревнований, выступивших на домашнем турнире крайне представительным составом, в который вошло около тысячи спортсменов из разных регионов России. Глава Паралимпийского комитета России Павел Рожков, подводя итоги завершившегося турнира, отметил:

— В течение шести дней спортсмены удивляли и восхищали нас своими достижениями. Каждый из них был быстрее, выше, сильнее. Игры стали настоящим праздником дружбы и единения, отличались жарким накалом страстей. Все спортсмены и их тренеры очень ответственно отнеслись к подготовке к состязаниям в Сочи и продемонстрировали великолепные результаты.

Фехтовальщица Кристина Феклистова (слева) собрала в Сочи полный комплект наград.

Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» впервые прошли минувшей весной, когда российских и белорусских паралимпийцев отстранили от главного старта четырехлетия в Пекине. Соревнования прижились, и теперь они станут традиционными.  
Следующие летние Игры паралимпийцев пройдут через год в Ханты‑Мансийске. Зимних стартов ждать и того меньше: их примет Омск в феврале.
 — Сейчас наша главная задача совместно с Паралимпийским комитетом России — составить план мероприятий и график соревнований на будущее, чтобы наши спортсмены как можно больше участвовали в турнирах, — говорит Олег Шепель. — В календарь войдут как чемпионаты Беларуси, так и чемпионаты России по разным видам спорта. Продолжим проводить и совместные тренировочные сборы.

past@sb.by

Фото Паралимпийского комитета России.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter