Педиатр рассказал, как правильно обустроить детскую комнату

Украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский в новом видео на своем YouTube-канале поделился советами о том, как сделать детскую комнату комфортной и безопасной. 


Медик пояснил, что для него детская комната – это помещение, где ребенок спит ночью. 

–По мере его взросления она, конечно же, меняется. Принято считать, что идеальная комната для новорожденного – это та, в которой он будет спать рядом с мамой и папой. При этом кроватка для ребенка вплотную стоит к кровати взрослых. Потом она постепенно отодвигается от взрослых, – отметил он. 

Обсуждая тему комнаты для маленьких детей, Комаровский указал на важность аудио- и видео контроля. По его словам, очень удобно, когда за тем, что происходит в детской можно наблюдать из любой точки квартиры. 

Врач назвал основные требования к детской комнате:

– Об этом стоит задумываться еще во время планирования беременности. Самым главным требованием я считаю параметры воздуха. Его нужно контролировать и иметь возможность регулировать. Следить нужно и за температурой, и за влажностью. Важно, чтобы система отопления предусматривала наличие регуляторов. В детской комнате должны быть и кондиционер, и увлажнитель воздуха, приборы, контролирующие температуру и влажность. Желательно контролировать воздух над кроватью ребенка – там прибор лучше всего и разместить, – рассказал он. 

Телеведущий подчеркнул, что на данной территории ребенок будет очень активно перемещаться днем:

– Следует обеспечить безопасность. Не должно быть острых углов. У ребенка не должно быть возможности дернуть то, что может на него упасть. Шторы, гардины и провода лучше исключить. Обязательное правило – это система блокировки окна. Никакие антимоскитные сетки ребенка не сдержат. Следует предусмотреть ящики и емкости для игрушек. Нужно все продумать так, чтобы их уборка была быстрым процессом. Все, что есть в комнате, должно быть доступно для влажной уборки. Напомню, ковры – это накопители пыли. Для детской хорошо подойдет деревянный паркет и моющиеся обои, регулируемый свет. Советую заранее подумать о том, как в комнату будет попадать интернет и телевизионный сигнал, – поделился рекомендациями он. 

Врач добавил:

– Главное, помните: дети растут чрезвычайно быстро, вам только кажется , что компьютер он у вас попросит не скоро.  

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter